Полномочия по контролю за оборотом алкоголя в Иркутске предложено передать на областной уровень

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Приангарья рекомендовал сессии областного парламента принять в окончательном чтении законопроект, которым предлагается передать в Иркутске с муниципального на областной уровень полномочия по контролю за оборотом алкогольной продукции. Как сообщила председатель комитета Ольга Носенко сегодня, 20 ноября, на заседании комитета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», впоследствии правительство Иркутской области намерено забрать эти полномочия на региональный уровень во всех муниципалитетах.

«На данный законопроект получены все необходимые отзывы, замечаний нет, поэтому мы считаем возможным принять данный законопроект в окончательном чтении», - отметила Ольга Носенко.

Как сообщили на комитете, изначально полномочия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были возложены на субъекты РФ. Лишь в восьми регионах, включая Иркутскую область, эти обязательства вместе с соответствующим финансированием переданы на муниципальный уровень. Правительство Иркутской области решило вернуть эти полномочия на региональный уровень, поскольку полагает, что имеет больше возможностей для их эффективного выполнения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру