ИркАЗ сократил производство алюминия для поддержания эффективности бизнеса

Иркутский алюминиевый завод за девять месяцев текущего года произвел 291,6 тыс. тонн алюминия-сырца, что на 3,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выпуск товарного алюминия сократился на 3,8% и составил 296,7 тыс. тонн. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ОК «Русал» сегодня, 19 ноября, ИркАЗ снижает объемы в соответствии с программой сокращения производства, принятой алюминиевой корпорацией в 2013 году в связи с падением цен на металл.

«Для поддержания эффективности бизнеса «Русал» временно приостановил алюминиевое производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода, а также в некоторых корпусах Богословского и Надвоицкого алюминиевых заводов. Объемы производства были снижены и на других заводах компании», — сообщил генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска.

В результате реализации программы приостановки производства на наименее эффективных заводах компании в европейской части России объем производства алюминия в третьем квартале 2013 года составил 954 тыс. тонн. Это на 3,8% ниже, чем было во втором квартале, когда компания выпустила 992 тыс. тонн, и на 8,4% ниже, чем было произведено в третьем квартале 2012 года — 1 млн 42 тыс. тонн алюминия.

Благодаря реализации этой же программы себестоимость на тонну алюминия снизилась на 2% — до 1 тыс. 872 долларов США в третьем квартале 2013 года по сравнению с 1 тыс. 911 долларами США в предыдущем квартале, достигнув самого низкого уровня с конца 2010 года.

Компания сократила свой нормализованный чистый убыток в третьем квартале 2013 года до 132 млн долларов США по сравнению с 208 млн долларов США во втором квартале текущего года, несмотря на снижение средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов на 2,9% — с 1 тыс. 835 долларов США до 1 тыс. 781 доллара США за тонну в сравниваемых периодах.

Между тем, судя по информации, предоставленной пресс-службой «Русала», сокращение производства не коснулось Братского алюминиевого завода, по итогам девяти месяцев 2013 года увеличил основные производственные показатели по отношению к аналогичному периоду 2012 года. Выпуск товарного алюминия вырос на 0,5% — фактически произведено 748,2 тыс. тонн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру