Задержанный в Иркутске из-за ложного сообщения о бомбе самолет вылетел в Москву

Самолет рейса «Иркутск-Москва», в салоне которого сегодня, 18 ноября, пассажир сообщил о наличии у него взрывного устройства, вылетел из иркутского аэропорта в столицу в 11.40 с опозданием на 2 часа 10 минут. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе аэропорта, «пошутивший» пассажир остался в Иркутске.

«В салоне самолета, который готовится к вылету из Иркутска в Москву, находится взрывное устройство», — такое сообщение поступило от экипажа аэробуса А320. Это произошло в понедельник, 18 ноября, в 9.10 утра, — сообщили в пресс-службе. — Один из пассажиров попросил бортпроводника положить его сумку в бокс над сиденьем. Стюардесса ответила, что это невозможно, поскольку там находится аптечка. На что пассажир спросил: «А вдруг у меня бомба?» Как положено по инструкции, бортпроводник уточнила, не шутка ли это. Пассажир ответил: «Нет».

Информация о происшествии сразу же была передана в правоохранительные органы. С борта самолета эвакуировали 128 пассажиров. В этот момент мужчина начал оправдываться и говорить, что пошутил. Тем не менее, все необходимые проверки были проведены в полном объеме. На место происшествия прибыли экстренные службы. С самолета сняли багаж. Была проведена повторная проверка пассажиров и их вещей. Специалисты-взрывотехники транспортного ОМОН, кинологи со служебно-разыскными собаками обследовали и аэробус. Взрывное устройство не было обнаружено. Только после этого вновь объявили посадку.

 

Как сообщал «МК Байкал», возмутитель спокойствия — 57-летний житель Иркутска, которому за заведомо ложное сообщение об акте терроризма грозит до трех лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру