В Иркутской области снизился уровень заболеваемости населения туберкулезом

В Иркутской области за девять месяцев текущего года снизился на 1% уровень заболеваемости населения туберкулезом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в результате принимаемых в регионе мер, направленных на борьбу с туберкулезом, есть стабильная тенденция к уменьшению количества людей, страдающих от этой болезни.

«Пять лет назад в Приангарье на 100 тыс. населения приходилось 147 больных туберкулезом, в последние годы эта цифра значительно не менялась, – отметил главврач областного противотуберкулезного диспансера. – Вместе с тем в 2012 году было зарегистрировано 137,8 больных на 100 тыс. человек, а в этом году уровень снизился еще на 1%, и теперь уже можно говорить о стабильной тенденции к уменьшению числа таких больных».

По словам Михаила Кощеева, Иркутская область полностью обеспечена медикаментами для лечения этого социально опасного заболевания, которые предоставляются гражданам бесплатно. В 2013 году на эти цели было выделено 134 млн рублей из федерального бюджета, на 2014 года запланировано 140 млн рублей.

В то же время в области, относящейся к регионам страны с высоким уровнем заболеваемости населения туберкулезом, доля выявления этой болезни слишком мала, при этом чаще всего выявляются уже запущенные формы. В Приангарье наибольшее число граждан, болеющим туберкулезом, проживает в отдаленных территориях региона, таких как Жигаловский, Качугский, Тулунский районы, а также в Черемховском и Зиминском районах.

«Вместе с тем нигде в России, за исключением трех-четырех регионов, нет такого высокого уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, которая в сочетании с туберкулезом влияет на смертность. Из 37 тыс. больных туберкулезом 1 тыс. 945 человек имеют статус ВИЧ-инфицированных, – подчеркнул Михаил Кощеев. – При этом надо отметить, что у любого человека в организме содержится микробактерии туберкулеза в различных стадиях формирования. И если человек ведет здоровый образ жизни, правильно питается и регулярно проходит обследование, то вероятность того, что он попадет в группу риска низка. Важно знать, что склонность к диетам, которые выводят из организма необходимые вещества, может привести к развитию этих бактерий». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру