Иркутские астрономы сделали редкие снимки полного солнечного затмения в Кении

Иркутские астрономы сделали редкие снимки полного солнечного затмения в Кении
Фото Сергея Язева

Астрономическая экспедиция Иркутского государственного университета сделала снимки полного солнечного затмения, произошедшего 3 ноября 2013 года, в рамках поездки на север Республики Кении в Восточной Африке, в окрестности города Лодвар. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 5 ноября, в пресс-службе ИГУ, ученым, чтобы получить снимки, пришлось взобраться на самую высокую гору, поскольку сделать фотографии вблизи Лодвара было невозможно, из-за начавшейся песчаной бури.

«Песчаная буря помешала сделать снимки многим иностранным ученым, прибывшим в Кению, так что фотографии, полученные иркутской экспедицией можно назвать уникальными, – отметили в пресс-службе. – Отдельные съемки были выполнены с помощью широкоугольного объектива, который позволил получить изображения, для показа в российских планетариях».

Российским ученым удалось получить богатый материал, как для обработки научных данных, так и для популяризации астрономии. Между тем, экспедиция по Африке продолжится. Сотрудники обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов и Михаил Меркулов отправятся в соседнюю Танзанию, чтобы совершить восхождение на гору Килиманджаро. В высочайшую точку Африки будет доставлен флаг ИГУ, который развернут на одном из пунктов наблюдений солнечного затмения. Флаг вуза будет водружен на Килиманджаро в честь 95-летия Иркутского государственного университета. 

Фото Михаила Гаврилова
Фото Михаила Гаврилова
Фото Михаила Гаврилова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру