В Хакасии задержан подозреваемый в жестоком убийстве двух китайских предпринимателей в Иркутске

В Республике Хакасия задержан уроженец КНР, обвиняемый в жестоком двойном убийстве предпринимателей из Китая в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 29 октября, в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, вместе с тем установлены личности еще трех причастных к совершению этого преступления граждан КНР – это 24-летний Тань Бэньсюй, 27-летний Цзи Хунцзюнь и 36-летний Лю Саньвэй, они объявлены в международный розыск, поскольку предположительно скрылись за пределы России.

«По версии следствия, в апреле 2013 года группа лиц, находясь в квартире одного из жилых домов в Иркутске, зная, что потерпевшие, уроженцы КНР, занимаются скупкой нефрита, вымогали у них деньги путем пыток. В какой-то момент один из потерпевших дал команду своему брату перечислить на счет одного из обвиняемых 10 млн рублей, – рассказали в пресс-службе. – После получения денег мужчины совершили убийство предпринимателей. Затем вывезли тела потерпевших с места преступления. Как установлено следователями, еще до совершения убийства обвиняемые похитили у бизнесменов более 1 млн рублей».

Данное преступление было совершено в ночь на 11 апреля 2012 года. Спустя два дня тело одного из убитых было найдено у реки Ушаковки в районе улицы Поленова, тело другого – в коллекторе на улице Култукской. Конечности у погибших были обмотаны скотчем, а на телах обнаружены следы пыток. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру