Незаконно привезенная из Тофаларии охотничья продукция изъята в аэропорту Нижнеудинска

В аэропорту Нижнеудинска сотрудники транспортной полиции при досмотре груза и багажа авиарейса «Алыгжер–Нерха–Нижнеудинск» изъяли у 42-летнего местного жителя охотничью продукцию, незаконно привезенную из Тофаларии. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 28 октября, в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, в багаже мужчины обнаружено 12 медвежьих лап, четыре пары рогов благородного оленя и семь мускусных желез кабарги.

«По закону коренные малочисленные народности в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности могут заниматься охотой без разрешения. При этом делается оговорка, что охотничьи ресурсы должны добываться в размере, необходимом для удовлетворения личного потребления, — отметили в пресс-службе. — Вместе с тем, транспортировка охотничьей продукции и ее реализация производится только при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в которой сделана соответствующая отметка о добычи этих ресурсов или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению».

В пресс-службе подчеркнули, что при отсутствии соответствующих документов, охотничья продукция подлежит изъятию и передаче в службу по охране и использованию животного мира для принятия правового решения.

В настоящее время сотрудники транспортной полиции устанавливают происхождение изъятой продукции и сумму причиненного ущерба. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру