Глава Ангарска объявил голодовку в знак протеста против прокурорского произвола

Глава Ангарска объявил голодовку в знак протеста против прокурорского произвола

Глава Ангарска Владимир Жуков объявил бессрочную голодовку, требуя отставки прокурора города Дмитрия Погудина. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе администрации Ангарска, в подтверждение своих намерений Жуков в конце рабочего дня понедельника, 21 октября, устроил одиночный пикет под окнами прокуратуры.

«Я вышел на голодовку, потому что устал терпеть беспредел со стороны прокуратуры. На протяжении пяти лет контрольно-счетная палата и отдел аудита и внутреннего контроля администрации города Ангарска проверяли незаконные действия бывшей администрации в вопросах коррупции и фирм однодневок. Ущерб для территории насчитан в размере более 500 млн рублей. Это очень серьезные деньги. Все эти действия в прокуратуре покрывают, более того она не хочет реагировать ни на заявления ангарчан, ни на заявления администрации. Она пытается возбудить дела на тех людей, которые противостоят коррупции», — заявил Владимир Жуков.

По его словам, жители города обращаются к нему, потому что также не могут добиться законных действий от прокуратуры. «Любые вопросы, которые связаны с городом, сложно решать, потому что структура прокуратуры не работает, — убежден Владимир Жуков. — Голодовка будет продолжаться до решения этих вопросов. Прокуратура блокирует счета администрации, идут бесчисленные проверки муниципальных предприятий, прокуратура парализует работу всей администрации».

В противоправных действиях глава Ангарска обвиняет и супругу прокурора Ию Погудину, которая работает в администрации города. По словам Жукова, она не раз была замешана в коррупционных схемах и мошенничестве, на что прокуратура Ангарска закрывает глаза.

По информации пресс-службы, поддержать главу города у здания прокуратуры собрались два десятка местных жителей. Владимир Жуков объявил, что по-прежнему будет выполнять свои обязанности главы города, а голодовка будет продолжаться до тех пор, пока хотя бы одно требование не будет выполнено.

Как сообщал «МК Байкал», буквально на днях — в пятницу, 18 октября, прекратил голодовку глава поселка Невон Усть-Илимского района Иван Приходько, которую объявил 14 октября текущего года в знак протеста против строительства угольной котельной в муниципалитете. По его мнению, власти района принуждают его к этому строительству, тогда как, полагает Приходько, проведение теплотрассы от ТЭЦ Усть-Илимска обойдется значительно дешевле, при этом позволит снизить тарифы для населения в четыре раза.

Министр жилищной политики и энергетики Приангарья Евгений Селедцов заявил о нецелесообразности строительства теплотрассы, поскольку оно обойдется в 450 млн рублей, в то время как строительство угольной котельной не дороже 100 млн рублей. По словам министра, Ивана Приходько неоднократно приглашали на совещания по подготовке к отопительному сезону, а также по решению вопросов задолженности перед поставщиками ресурсов, однако он не приехал ни на одно из них.

Из-за задолженности поселка перед ООО «Иркутскэнергосбыт» за поставленное тепло в размере более 100 млн рублей текущий отопительный сезон оказался под угрозой срыва. Теплоснабжение было подключено в конце сентября по требованию правительства Иркутской области.

Усть-Илимская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрацией поселка Невон и местными предприятиями ЖКХ законодательства о подготовке к отопительному сезону. Надзорным органом выявлены нарушения в части передачи поселковой электрокотельной и тепловой сети из собственности муниципального образования в собственность муниципального предприятия «Скважина» без проведения торгов, а также в части установления тарифов на теплоснабжение и горючую воду за прошлый год. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Ивана Приходько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру