Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела против объявившего голодовку главы поселка в Усть-Илимском районе

Усть-Илимская межрайонная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки исполнения администрацией поселка Невон и местными предприятиями ЖКХ законодательства о подготовке к отопительному сезону для решения вопроса об уголовном преследовании главы поселка Ивана Приходько. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 21 октября, прокурор межрайонной прокуратуры Алексей Обыденнов, надзорным органом выявлены нарушения в части передачи поселковой электрокотельной и тепловой сети из собственности муниципального образования в собственность муниципального предприятия «Скважина» без проведения торгов, а также в части установления тарифов на теплоснабжение и горючую воду за прошлый год.

«На наш взгляд, указанные действия главы поселка привели к тому, что было сорвано начало отопительного сезона, — подчеркнул Алексей Обыденнов. — Материалы проведенной проверки направлены в следственный отдел для дачи уголовно-правовой оценки. Кроме того, в Усть-Илимский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий главы поселка Невон по передаче муниципального имущества с нарушением федерального закона «О защите конкуренции», то есть без проведения конкурсной процедуры».

Как сообщал «МК Байкал», из-за задолженности поселка перед ООО «Иркутскэнергосбыт» за поставленное тепло в размере более 100 млн рублей текущий отопительный сезон оказался под угрозой срыва. Теплоснабжение было подключено в конце сентября по требованию правительства Иркутской области.

14 октября текущего года глава поселка Невон Усть-Илимского района Иван Приходько объявил голодовку в знак протеста против строительства угольной котельной, к которому, по его мнению, принуждают власти района. По словам Ивана Приходько, строительство теплотрассы от ТЭЦ Усть-Илимска обойдется значительно дешевле, при этом позволит снизить тарифы для населения в четыре раза.

В свою очередь министр жилищной политики и энергетики Приангарья Евгений Селедцов заявил о нецелесообразности строительства теплотрассы, поскольку оно обойдется в 450 млн рублей, в то время как строительство угольной котельной – не дороже 100 млн рублей. По словам министра, Ивана Приходько неоднократно приглашали на совещания по подготовке к отопительному сезону, а также по решению вопросов задолженности перед поставщиками ресурсов, однако он не приехал ни на одно из них. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру