Владимир Якунин заявил о недопустимости передачи в частные руки железных дорог России

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил о недопустимости ухода государства из железнодорожной отрасли и передачи ее в руки частным инвесторам. Как заявил Владимир Якунин на встрече с региональными журналистами в Москве, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», приватизация железных дорог также абсурдна, как и идея конкуренции частных перевозчиков в метро или соревнование на скорость среди докторов во время операции.

«Естественные монополии, такие как почта, энергетика и железнодорожный транспорт, присутствуют во всех развитых странах, и государству невозможно из них уйти, – убежден Владимир Якунин. – РЖД как естественная монополия несет на себе колоссальную социальную нагрузку и есть целые сибирские поселки, в которых кроме железной дороги вообще никаких инфраструктурных объектов больше нет».

Глава РЖД подчеркнул, что благодаря тому, что монополия на сегодня является государственной, железнодорожникам удалось обеспечить бесперебойную работу магистрали во время стихийного бедствия на Дальнем Востоке. «Во время летнего наводнения ни на один день не была остановлена перевозка грузов, более того, наши насыпи и мосты играли роль дамб и защитных сооружений от воды, хотя к этому не предназначены», – отметил Владимир Якунин.

По его мнению, самой убедительной иллюстрацией печальных итогов приватизации железных дорог может служить опыт Великобритании, где последствиями ухода государства из отрасли стали две тяжелейшие катастрофы с человеческими жертвами и полная деградация отрасли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру