«Авиа Трафик» объяснил причину инцидента на рейсе «Иркутск–Ош» недобросовестной работой пограничников

Авиакомпания «Авиа Трафик» назвала причину нехватки мест четырем пассажирам в самолете рейса «Иркутск–Ош», который сегодня, 14 октября, в 06.40 утра вылетел из аэропорта областного центра в Киргизию без них. Как сообщил «МК Байкал» заместитель генерального директора авиакомпании Николай Кучеренко, пограничники в аэропорту Иркутска не впустили в Россию четырех пассажиров из Киргизии, прилетевших этим утренним рейсом, депортировав их обратно на этом же воздушном судне, соответственно четырем пассажирам не хватило мест.

«Дело в том, что у нас с Россией существует схема работы, по которой мы за сутки предоставляем пограничникам список пассажиров, вылетающих из Киргизии, в котором они отмечают тех, кого в Россию не пустят, – рассказал Николай Кучеренко. – После чего возвращают список нам, а мы уже на месте просто не сажаем этих пассажиров на борт. В этот раз список нам не дали, а пассажиров завернули уже на границе в аэропорту Иркутска».

По словам заместителя гендиректора «Авиа Трафик», подобные ситуации создают большие проблемы как для авиаперевозчика, так и для пассажиров. Причем в аэропортах других стран пограничники отрабатывает эти списки за 24 часа полностью. «Сейчас вся система бронирования и регистрации компьютеризирована, почему нельзя до конца отработать технологию, – возмущен Николай Кучеренко. – У нас нет такой проблемы с Китаем, Турцией, Европой и только с Россией эта система постоянно дает сбои». Он заверил, что сейчас авиакомпания делает все возможное, чтобы вывезти четырех пассажиров в Ош, идут переговоры с другими авиаперевозчиками, поскольку ближайший рейс авиакомпании прилетит в Иркутск только в ближайший четверг. Сейчас пассажиров бесплатно разместили в гостинице.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня утром, 14 октября, в Иркутске четырем пассажирам не хватило мест в самолете авиакомпании «Авиа Трафик», вылетевшем в Ош. По словам одной из не попавших на рейс пассажирок Зульфии Аминжановой, ее с маленьким ребенком и еще двух пассажиров не пустили в самолет, объяснив это тем, что мест просто нет, несмотря на то, что на руках у них были авиабилеты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру