Четвертая из уличенных в ценовом сговоре авиакомпаний намерена подать в суд на Иркутское УФАС

ОАО АК «Уральские авиалинии», которую управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области наряду с тремя другими авиакомпаниями признало участниками ценового сговора на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск», подготовило исковое заявление о признании решения антимонопольного органа недействительным. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 14 октября, в пресс-службе авиакомпании, в ближайшее время «Уральские авиалинии» обратятся с иском в Арбитражный суд Иркутской области.

«В то же время авиакомпания «Уральские авиалинии» в соответствии с действующим законодательством предоставляет УФАС по Иркутской области необходимую информацию», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», Арбитражный суд Иркутской области объединил в одно производство исковые заявления авиакомпаний «ЮТэйр», «Сибирь» и «Аэрофлот», которые ранее обратились в арбитраж с требованием признать недействительными решение Иркутского УФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск» и предписание ведомства ежемесячно представлять отчеты о ценах на рейсы на указанном маршруте. Авиакомпания «Уральские авиалинии», также уличенная антомонопольщиками в ценовом сговоре, пока не подавала заявление в суд, при этом начала исполнять предписание УФАС.

В феврале этого года Иркутское УФАС по заявлению гражданина начало расследование по факту возможного сговора между авиакомпаниями, осуществляющими перевозки по маршруту «Иркутск–Москва». Теоретически ценообразование у авиакомпаний должно быть разным, поскольку зависит от многих факторов, соответственно и стоимость билетов должна отличаться. В июне этого года антимонопольщики возбудили административное дело по факту ценового сговора авиакомпаний «Аэрофлот», «Ютэйр», «Авиакомпания «Сибирь» и «Уральские авиалинии». Решение о признании ценового сговора ведомство вынесло 16 августа, признав, что авиаперевозчики, по устному соглашению координировавшие ценовую политику на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск», нарушили антимонопольное законодательство. Ведомство предписало авиакомпаниям ежемесячно представлять отчет о стоимости авиаперевозок на данном направлении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру