Национальный гелиофизический комплекс намерены создать в Сибири

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, стал победителем конкурса на реализацию одного из самых масштабных в современной истории проектов Российской академии наук по созданию в Сибири «Национального гелиофизического комплекса РАН», общая стоимость которого превысит 17 млрд рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 11 октября, в пресс-службе Ростеха, с помощью этого комплекса можно будет отслеживать процессы, происходящие в околоземном пространстве и ближнем космосе, а также изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать физику и структуру верхней атмосферы Земли.

«Кроме того, данный проект позволит решить задачи фундаментальной науки, в частности, приблизиться к объяснению природы прогрева солнечной короны», – отметили в пресс-службе.

Холдинг создаст радиолокаторы, перспективные оптические радиотелескопы и другие уникальные астрономические приборы. Для реализации проекта также предстоит построить всю необходимую инфраструктуру.

Будут разработаны проекты строительства радиогелиографа в урочище Бадары Тункинского района Бурятии, системы радаров в поселке Листвянке в Иркутской области, солнечного телескопа-коронографа в Мондах в Бурятии и оптических инструментов, которые установят в селе Торы Бурятии. Один лишь комплект проектной документации оценивается в 865,6 млн рублей. Общая стоимость проекта «Национального гелиофизического комплекса РАН» превысит 17 млрд рублей. Завершить проект планируют к 2020 году.

На базе Лыткаринского завода оптического стекла, входящего в холдинг «Швабе», будет создан координационный центр. Этот завод производит широкий ассортимент оптики. Он является бесспорным лидером в производстве уникальных оптических материалов, в том числе, для научных исследований в астрономии. Предприятие принимало активное участие в создании оптики для группы телескопов Европейской южной обсерватории, Большого многоцелевого спектроскопа, расположенного в Китае, а также ряда других научных объектов.

Для успешного осуществления проекта «Национальный гелиофизический комплекс РАН» совместно с Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, который проводил конкурс на реализацию проекта, специалисты холдинга изучат перспективы сотрудничества российских и зарубежных предприятий по оптической части проекта и в области радиоастрономии.

Холдинг «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В состав холдинга входят 37 организаций, в том числе, научно-производственные объединения, государственные оптические институты и предприятия, конструкторские бюро. «Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Продукция «Швабе» поставляется в 85 стран. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру