Уголовное дело о мошенничестве сотрудников ангарской колонии № 7 направлено в суд

В Ангарский городской суд направлено уголовное дело в отношении трех сотрудников исправительной колонии № 7 и агента по продаже авиабилетов ООО «Трансаэро Турс Центр», которые, по версии следствия, вступив в сговор с 33 сотрудниками учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, совершили с ними 52 эпизода мошенничества при получении компенсации расходов на авиаперелеты в период с июля 2007-го по декабрь 2010 года. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, обвиняемые причинили материальный ущерб ИК-7, ИК-15 и АВК ГУФСИН России по Иркутской области, сумма извлеченного ими совместно с сотрудниками учреждений преступного дохода составила 3 млн рублей.

«По версии следствия, один из обвиняемых имел доверительные отношения со значительным количеством сотрудников ИК-7 и достоверно знал, что многие из них ежегодно в период отпусков не используют право на возмещение расходов на авиаперелеты к месту отдыха и обратно, — рассказали в пресс-службе. — В 2007 году он решил использовать это обстоятельство для личного обогащения путем хищения федеральных бюджетных средств, предназначенных для выплат указанных компенсаций».

Как отметили в пресс-службе, обвиняемый действовал в составе преступной группы, которую создал совместно со своей знакомой, являющейся агентом по продаже авиабилетов в ООО «Трансаэро Турс Центр». «Женщина имела возможность изготавливать заведомо подложные официальные документы — бланки авиабилетов, на основании которых могли быть произведены выплаты за якобы совершенные авиаперелеты к месту проведения отпуска и обратно конкретным сотрудникам ИК-7», — отметили в пресс-службе.

Указанные сотрудники регионального УФСИН, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем обмана, вступали в предварительный сговор с младшим инспектором отдела охраны колонии № 7, предоставляя в бухгалтерии учреждений фиктивные авиабилеты и корешки отпускных удостоверений. В зависимости от роли каждого, участники группировки обвиняются в мошенничестве при получении выплат, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, а также в изготовлении поддельных документов и в пособничестве в изготовлении таких документов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру