В Байкальске инвесторы предложили создать производство светодиодной продукции

Китайско-российские инвесторы предложили реализовать в городе Байкальске проект по созданию сборочного производства электротехнической светодиодной продукции на основе инновационных технологий, реализация которого позволит создать для бывших работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината от 800 до 1 тыс. рабочих мест. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 1 октября, глава администрации Байкальска Василий Темгеневский, данный вопрос вчера обсуждался в правительстве Иркутской области на заседании рабочей группы по модернизации моногородов Приангарья.

«Две крупные компании из Китая и России готовы объединиться для реализации данного проекта, – отметил Василий Темгеневский. – При этом предполагается, что на производстве будут работать именно жители Байкальска, даже на этапе строительства. Граждане Китая там работать не будут».

Градоначальник отметил, что данный проект можно реализовать в достаточно короткие сроки. Вместе с тем между правительством региона и инвесторами пока не достигнуты какие-либо договоренности. «На данном этапе не ясно, сможет ли этот проект пройти экологическую экспертизу, и подходит ли он под разрешенные виды деятельности, которые можно реализовывать в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, – сообщил глава Байкальска. – При этом инвесторы не хотят вкладывать деньги в разработку проекта без полной уверенности в возможности его реализации. С другой стороны, правительству Приангарья для принятия решений необходим готовый, разработанный проект, привязанный к местности и прошедший экспертизу. Чтобы можно было подтвердить соответствие внедряемых технологий экологическим нормам».

Темгеневский отметил, что предприниматели побывали в Байкальске, осмотрели предлагаемые под размещение производства земельные участки, посетили учебные заведения в Байкальске и Ангарске, где могут пройти обучение будущие работники. По его словам, инвесторы выразили заинтересованность в реализации данного проекта именно в Байкальске.

Как стало известно, правительство Иркутской области сейчас рассматривает три предложения по созданию новых производств в Байкальске, в том числе, на площадке целлюлозно-бумажного комбината. Данные предложения поступили от потенциальных инвесторов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру