Мэр Братска назвал причины расторжения трудового договора с сити-менеджером

Сегодня, 30 сентября, мэр Братска Константин Климов назвал причины, по которым он обратился в суд с иском о досрочном расторжении контракта с главой администрации города Еленой Гольцварт. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 30 сентября, в пресс-службе думы города, в частности, в своем иске мэр обвиняет сити-менеджера в устранении от решения проблем ЖКХ, нарушениях при использовании муниципального имущества, а также несвоевременной подготовке документации для участия в областных программах, позволяющих привлечь дополнительные средства на условиях софинансирования.

«По результатам проверки прокуратура Братска пришла к выводу, что администрация города, как собственник жилья, самоустранилась от решения жилищно-коммунальных вопросов, отдав их на откуп управляющим компаниям. В частности, комитет по управлению муниципальным имуществом выдал доверенность на представление своих интересов на собраниях собственников жилья физическим лицам, которые фактически являлись руководителями управкомпаний, – заявил Константин Климов. – Вместе с тем, в Арбитражном суде Иркутской области рассматриваются одиннадцать дел о взыскании с Братска в лице городской администрации задолженности в связи с бездоговорным потреблением тепловой энергии в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности».

Прокуратура также установила, что КУМИ Братска заключил договор купли-продажи муниципального имущества посредством предоставления преимущественного права на его приобретение с директором ООО Фирма «СТЭКС», находящейся в стадии банкротства.

В свою очередь, отмечает Константин Климов, прокуратура Падунского района выявила отсутствие правоустанавливающих документов у граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда в четыре жилых дома. Это оказалось возможным из-за того, что жилье в этих домах не было включено в реестр муниципального имущества. Этот факт лишает собственников возможности зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.

Кроме того, как заявляет мэр, по вине администрации, которая вовремя не подготовила документацию для участия в областной программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Иркутской области на 2011-2015 годы», город потерял возможность получить субсидию из областного бюджета. Также из-за того, что до настоящего времени не определено помещение для размещения аппаратно-программного комплекса в городе приостановлена реализация программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2012-2015 годы – «Безопасный город-2015».

Как сообщал «МК Байкал», 27 сентября текущего года мэр Братска Константин Климов обратился в Братский городской суд с иском о досрочном расторжении трудового контракта с главой администрации Еленой Гольцварт. Мэр подчеркнул, что иск он подает лично от себя, о своем решении он сообщил депутатам думы после очередного заседания 27 сентября.

Институт сити-менеджмента был введен в Братске после того, как в феврале 2011 года избранный мэр города Александр Серов был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и ушел в отставку. Дума города внесла соответствующие изменения в Устав. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала – Елена Гольцварт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру