Прокуратура потребовала снять с рассмотрения думой Братска проект Устава города

Прокуратура Братска потребовала снять с рассмотрения думой города проект новой редакции Устава муниципального образования, возвращающий прямые выборы мэра, в переходных положениях которого надзорным органом выявлены несоответствия. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 27 сентября, в пресс-службе городской думы, соответствующее письмо поступило мэру Братска Константину Климову.

«В проекте решения думы о внесении изменений в Устав города у прокуратуры вызывают сомнения сроки прекращения полномочий действующего мэра, — рассказали в пресс-службе. — Так, согласно документу, поступившему из прокуратуры, пунктом 4 проекта решения определено, что «новый» порядок избрания мэра вступает в силу после прекращения полномочий действующего мэра Братска. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 проекта решения, полномочия мэра Братска начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного мэра Братска».

Как подчеркнули в пресс-службе, в случае принятия решения с такой формулировкой провести прямые выборы мэра Братска не представляется возможным, так как выборы должны быть назначены в соответствии с требованиями законодательства о выборах до прекращения срока его полномочий.

Как сообщал «МК Байкал», прямые выборы мэра в Братске были отменены после того, как в феврале 2011 года народно избранный градоначальник Александр Серов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. После этого дума города внесла изменения в муниципальный Устав, в соответствии с которыми был введен институт сити-менеджера. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.

На публичных слушаниях 14 марта 2013 года жители Братска предложили внести изменения в Устав города, которые вернули бы прямые выборы мэра. В связи с этим дума Братска объявила публичные слушания. 12 сентября на публичных слушаниях жители Братска проголосовали за возвращение прямых выборов мэра. Проект решения по изменениям в Устав Братска был рассмотрен на комиссии по местному самоуправлению 19 сентября, после чего должен был быть рассмотрен на заседании думы в конце сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру