Работники БЦБК решили выйти на пикет с требованием трудоустроить увольняемый коллектив

Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, попавшие под сокращение в связи с остановом производства на предприятии, решили выйти на пикет с требованием обеспечить трудоустройство увольняемых сотрудников БЦБК. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 27 сентября, председатель профсоюзной организации Байкальского ЦБК Юрий Набоков, санкционированный пикет пройдет в Иркутске в сквере имени Кирова 2 октября в 12.00.

«Главное требование увольняемых работников комбината – предоставить им рабочие места. Никто не хочет повторения 2008 года, когда люди сидели без работы, денег и надежды на светлое будущее», – подчеркнул Юрий Набоков.

Для участия в пикете заявлено 100 человек, среди них работники комбината, согласившиеся уволиться по соглашению сторон и попавшие под сокращение.

По словам профсоюзного лидера, в настоящее время высвобождаемые работники, большинство которых имеют семьи, пытаются самостоятельно трудоустроиться, встают на биржу труда. «Так, в Ленинградскую область «с разведкой» позавчера отправились несколько байкальчан, чтобы ознакомиться с условиями труда на Тихвинском вагоностроительном заводе, где сокращаемым работникам БЦБК предлагается трудоустроиться, – отметил Юрий Набоков. – Кто-то ищет работу в Байкальске и Слюдянском районе, но здесь в большинстве своем открыты вакансии горничной, бармена, что многих не устраивает. Однако, по последней информации, полученной от главы администрации Василия Темгеневского, сейчас на уровне региона решается вопрос о создании в Байкальске производства по сбору электротехнических изделий. Его хотят построить китайские инвесторы, причем всего за три месяца. Более того, они готовы предоставить 2 тыс. рабочих мест. Но пока каких-либо конкретных решений нет».

Как сообщал «МК Байкал», 18 сентября 2013 года конкурсный управляющий ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» Александр Иванов подписал приказ о сокращении штата и численности работников предприятия, производство на котором остановлено с 13 сентября 2013 года. По его словам, около 260 человек написали заявления об увольнении по соглашению сторон, еще 520 попадают под сокращение. Все высвобождаемые работники получат одинаковые компенсации в размере равном пяти средним заработным платам за месяц, а также компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты согласно коллективному договору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру