Выброшенную на берег Байкала яхту с пассажирами отбуксировали на воду

Выброшенную на берег Байкала яхту с пассажирами отбуксировали на воду

Двухпалубную моторную яхту марки «Престиж-46», выброшенную 17 сентября волнами в условиях сильного ветра на берег Байкала в бухте Бабушкина с 11 пассажирами на борту, отбуксировали на воду, после чего судно своим ходом вернулось в Иркутск. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, помощь в транспортировке яхты оказали экипажи суден «Слава» и «Бэйлайнер-306».

«Яхта была на берегу без движения неделю, – рассказал помогавший вызволить из беды судно иркутянин Евгений Болеско. – За это время из-за того, что на ней невозможно было включить дизельгенератор, у капитана судна начались проблемы с продовольствием. Помог персонал находящейся неподалеку турбазы».

На третий день простоя к «Престижу» из Листвянки подошло судно «Слава», его команда попыталась вернуть яхту на воду, но оборудования оказалось недостаточно. Тогда еще из Иркутска прибыл катер «Бэйлайнер-306» со снаряжением и командой помощников на борту. «С помощью грузовых тросов люди, находившиеся на катере, смогли перетащить сначала нос, а потом корму 18-тонной яхты и отбуксировать ее до порта в населенном пункте Малое Голоустное. Переждав еще один день из-за шторма и волны, и осмотрев свое судно, капитан направил его в Иркутск, – рассказал Евгений Болеско. – Утечки нефтепродуктов в Байкал и на его берег из-за инцидента с «Престижем» не произошло».

Как сообщал «МК Байкал», восемь из одиннадцати пассажиров были сразу эвакуированы с места бедствия, трое оставались на борту, в том числе, капитан судна. Пострадавших и погибших из-за инцидента нет. На место случившегося выезжали сотрудники Прибайкальского национального парка, они зафиксировали, что утечек топлива и подсланевых вод, угрожающих заповедной экологии окружающей среды, нет. Судно, длина которого составляет девять метров, стояло вертикально на киле в песке в 2,5 метрах от воды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру