«Газпром» опроверг информацию о переносе разработки Ковыктинского месторождения

ОАО «Газпром» опровергло информацию о планах компании перенести введение в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения на 2024 год, которые 20 сентября 2013 года распространили федеральные СМИ. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 25 сентября, в управлении информации «Газпрома», инвестиционное решение по разработке Ковыктинского месторождения, в том числе, по срокам ввода, компанией не принималось.

«Сроки ввода Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии также не менялись. Добычу нефти на нем планируется начать в 2014 году, газа — в 2017 году», — подчеркнули в компании.

Между тем, в пятницу, 20 сентября 2013 года, федеральные СМИ распространили информацию о планах «Газпрома» перенести разработку Ковыктинского месторождения на 2024 год. В опубликованной и перепечатанной в региональных изданиях информации указывалась ссылка на сообщение информационного агентства «РИА Новости», которое, в свою очередь, якобы ссылалось на «материалы компании, подготовленные к совещанию в министерстве природы». В указанных материалах также было сказано, что Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение будет введено в эксплуатацию в 2017 году.

Как сообщал «МК Байкал», запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют 1,5 трлн куб. м газа, извлекаемые запасы газового конденсата — 77 млн т. Его освоение проводится в рамках специальной государственной программы, которой предусмотрено не только создание центров газодобычи и единой системы транспортировки газа, но и развитие газоперерабатывающих и газохимических производств, в том числе мощностей по производству гелия и сжиженного природного газа, а также газификация населенных пунктов. Координатором программы выступает ОАО «Газпром». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру