В Приангарье выявлены превышения содержания вредных веществ в окружающей среде

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» выявило превышение содержания вредных веществ в атмосфере, которое, по итогам мониторинга за восемь месяцев текущего года, зарегистрировано в семи городах и двух районах региона. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 сентября, в пресс-службе управления Роспотребнадзора Приангарья, вместе с тем выявлены нарушения гигиенических норм при исследовании питьевой воды, а также почвы в некоторых территориях области.

«Атмосферный воздух исследовался в 40 муниципалитетах, всего было взято 14,5 тыс. проб, из которых 0,5% не соответствовали гигиеническим требованиям, – рассказали в пресс-службе. – Наиболее загрязненный воздух – в Шелехове, где не соответствуют нормам 4,9% проб, в Ангарске и Зиме – 1,3%, в Черемхово и Черемховском районе – 0,7%, в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе – 0,3%, в Братске – 0,1%».

В точках постоянного контроля над качеством питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в 42 муниципальных образованиях Иркутской области за восемь месяцев было взято более 2 тыс. проб воды. Из них требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям не соответствовали 11,5 %, по микробиологическим показателям – 2,8% проб. Неблагополучными по качеству питьевой воды являются: Заларинский район, в котором 64,7% проб не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, Балаганский район, где 20% проб не соответствуют по микробиологическим показателям, и Боханский район, где 64,1% проб не соответствует по санитарно-химическим показателям, а 21,8% – микробиологическим.

Кроме того, в 33 муниципалитетах было взято 727 проб воды систем нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. По санитарно-химическим показателям не соответствовали требованиям гигиенических нормативов 29,7% проб, по микробиологическим показателям – 6,1%. Территориями риска по качеству воды нецентрализованных источников являются Чунский, Иркутский, Качугский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Боханский, Черемховский, Шелеховский, Аларский, Осинский, Нукутский, Тайшетский районы.

Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области также провел исследование 496 проб почвы, взятых на территориях городов. Из них не отвечают требованиям по санитарно-химическим показателям 6,1% проб, по микробиологическим – 2,2%. При этом в Шелехове превышение нормативов по содержанию химических веществ зафиксировано в 100% исследованных проб. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру