Глава Приангарья поручил увеличить финансирование конкурса по предоставлению грантов начинающим фермерам

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочей поездки в Куйтун поручил министру сельского хозяйства региона Ирине Бондаренко решить вопрос увеличения финансовой поддержки начинающих фермеров за счет средств регионального бюджета. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 сентября, в пресс-службе правительства Приангарья, поручение дано после обращения к главе региона жительницы поселка Уховское Куйтунского района Софьи Сукуровой, возглавляющей крестьянско-фермерское хозяйство.

«Софья Сукурова сообщила губернатору, что бизнес-плану развития ее крестьянско-фермерского хозяйства не хватило всего трех баллов, чтобы войти в число победителей конкурса среди молодых фермеров региона на получение грантов из областного и федерального бюджетов, – рассказали в пресс-службе. – Она намерена расширять овощеводческое и животноводческие направления КФХ. Уже сейчас в хозяйстве более 50 га земли занято картофелем и овощами, более 50 голов крупнорогатого скота, 500 овец».

Конкурс среди начинающих фермеров проводился в рамках мероприятий по созданию условий для развития малых форм хозяйствования, намеченных в долгосрочной целевой программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013-2020 годы. В нем участвовали 105 начинающих фермеров из 25 районов области.

Для поддержки начинающих фермеров из областного бюджета было выделено 43,6 млн рублей. Около 24 млн рублей направлено на эти цели по федеральной программе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру