Задержан основной фигурант резонансного уголовного дела о краже оружия из фуры в Тайшетском районе

Задержан основной фигурант резонансного уголовного дела о краже оружия из фуры в Тайшетском районе

Сотрудники тайшетской полиции при поддержке бойцов СОБРа задержали второго подозреваемого по уголовному делу о хищении 97 единиц оружия и большого количества патронов из транзитной фуры, следовавшей из Ижевска через Иркутскую область в восточные регионы страны. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 сентября, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, находящегося в федеральном розыске 47-летнего Виктора Баженова задержали в подполье собственного дома, где он пытался спрятаться от полицейских.

«Как стало известно, все время с момента кражи, которая произошла 10 августа, мужчина скрывался в лесном массиве недалеко от деревни Нижняя Заимка», – рассказали в пресс-службе.

В настоящее время в федеральном розыске находится еще один активный участник преступной группировки Иван Бернацкий, 1986 года рождения. Полиция по-прежнему гарантирует денежное вознаграждение гражданам, сообщившим информацию о месте нахождения предполагаемого преступника. Телефоны: в Иркутске – (3952) 216-888; в Тайшете – (39563) 2-03-76 или 02.

Как сообщал «МК Байкал», 11 августа 2013 года полиция Иркутской области возбудила уголовное дело по факту кражи огнестрельного оружия из грузового автомобиля, который вез его с Ижевского оружейного завода в восточные регионы страны. Водитель и еще один сопровождающий грузовика, находясь в Нижнеудинске, заметили срыв замков на фуре. Они вскрыли фургон и обнаружили пропажу примерно 30 единиц оружия — нарезного, гладкоствольного и травматического. На следующий день все украденное оружие было обнаружено и изъято оперативниками в тайнике заброшенного гаража на окраине Тайшета. После полицейские установили личности трех участников организованной преступной группы, подозреваемых в совершении преступления, один из них — 26-летний житель Тайшета Денис Баженов — был тогда задержан.

По информации следствия, подозреваемые, являющиеся родственниками, на протяжении длительного времени участвовали в ночных налетах на транзитные товарные автопоезда, проезжающие через Тайшетский район по федеральной трассе М-53. Имея в своем распоряжении специально оборудованные микроавтобусы, злоумышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них коммерческие товары для последующей перепродажи. Во время одного из таких нападений преступникам удалось вытащить из автомобиля МАЗ несколько ящиков с оружием, предназначенным для доставки в специализированные магазины разных городов России.

Установить злоумышленников долгое время не удавалось по нескольким причинам. Во-первых, все налеты они совершали исключительно в ночное время. Во-вторых, из многотонных прицепов похищалась лишь небольшая часть перевозимого груза, поэтому коммерсанты в связи с малозначительностью ущерба не считали необходимым обращаться в правоохранительные органы.

Между тем, ГУОООП МВД России в ходе внеплановой проверки деятельности предприятия по торговле оружием ООО «Оружейная компания «Гражданское оружие Урала», из грузовика которого в ночь на 10 августа 2013 года в Тайшетском районе было похищено 97 единиц охотничьего огнестрельного оружия, и частного охранного агентства «Щит–Нефтегаз», сопровождавшего автомобиль, выявило многочисленные нарушения. По результатам проверки лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием у оружейной компании, а также лицензия на частную охранную деятельность и разрешение на хранение и использование оружия у охранного агентства аннулированы, служебное оружие изъято.

Одновременно с этим при проверке сотрудниками ГУОООП МВД России организации работы МВД по Удмуртской Республике по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью вскрыты системные нарушения законодательства, а также управленческие просчеты со стороны ответственных руководителей МВД по Удмуртской Республике. По результатам служебной проверки из органов внутренних дел уволено четверо сотрудников МВД по Удмуртской Республике, привлечено к дисциплинарной ответственности восемь сотрудников, из них четверо предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем объявлен строгий выговор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру