Капсулу времени для потомков заложили в основание нового строящегося микрорайона в Иркутске

Сегодня, 12 сентября, в Иркутске заложили в основание нового микрорайона Союз, который строится по соседству с микрорайоном Университетский, капсулу времени с посланием потомкам о создании в городе комфортной среды для проживания. Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов на церемонии закладки на строительной площадке, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в микрорайоне, площадь которого более 12 га, предусмотрено строительство 27 жилых блок-секций, при этом согласно договоренности с Фондом развития жилищного строительства, в новых домах будет около 70% жилья эконом класса.

«На данной территории проектом межевания предусмотрены площадки под детский сад на 220 мест и школы на 600 мест, строительство которых планируется вести за счет бюджета города, – отметил Антон Протасов. – Застройщик за три года должен возвести почти 130 тыс. кв. м жилья, при этом при строительстве квартир эконом класса учитываются только их характеристики относительно площадей, не качества используемого материала».

Застройку микрорайона ведет компания ООО «УниверСтрой», которую учредили четыре ведущих строительных компании города – ООО «Гранд-строй», ФСК «Новый город», ФСК «ДомСтрой» и ОАО «Сибавиастрой». Аукцион на комплексное освоение земли компания выиграла в декабре 2012 года. Сейчас уже утвержден проект планировки и проект межевания в администрации Иркутска. Начато строительство девяти домов, которые должны быть сданы к концу 2014 года. При этом Антон Протасов отметил, что строители заинтересованы в быстром освоении территории, кроме жестких сроков по завершению строительства микрорайона, они еще и ежегодно платят существенную сумму за аренду территории – порядка 20-30 млн рублей. Планируется, что в новом микрорайоне позволить себе квартиры смогут и молодые семьи, и студенты, будет предусмотрено жилье и для более состоятельных граждан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру