Гринпис России начал сбор подписей против принятия позволяющего изымать земли заповедников закона

Гринпис России начал сбор подписей против принятия Государственной Думой РФ законопроекта, который позволит изымать земли заповедников и национальных парков, утратившие природоохранную ценность. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Гринпис, защитники природы опасаются, что этим правом станут злоупотреблять для получения желаемых земельных участков.

«Формулировка закона открывает широкие возможности тем, кто желает прибрать к рукам последние нетронутые природные уголки, – отметили в пресс-службе. – Для этого достаточно, к примеру, поджечь лес. Потом недобросовестный чиновник или бизнесмен легко «доказывает», что территория потеряла свою ценность и получает разрешение на строительство коттеджей или турбазы. Можно также без лишнего шума построить домик, а после исключения из состава заповедника этого участка, получить дом в собственность по «дачной амнистии».

В Гринпис подчеркивают, что данный законопроект, который планируется принять уже в октябре текущего года, не обсуждался с общественностью, представителями науки и специалистами заповедного дела.

Подписаться под письмом в Госдуму против принятия законопроекта можно на сайте Гринпис: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/nadzor/ 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру