Сторонники «Гражданской платформы» намерены решить вопрос с поборами в школах

Представители партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Иркутской области, новый состав которого был избран 8 сентября, намерены потребовать от министра образования региона Виктора Басюка представить депутатам регионального парламента нового созыва отчет по финансированию общеобразовательных учреждений. Как сообщил лидер регионального отделения партии Владимир Матиенко сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», многие избиратели в ходе встреч жалуются на поборы в школах для различных нужд.

«Во время встреч люди очень часто жалуются на то, что в школах с родителей все время собирают деньги то на окна, то на охрану, то на учебники, – рассказал Владимир Матиенко. – При этом добровольные взносы – это одно дело, но когда деньги требуют от малоимущих семей – совсем другое. При этом родители все равно их платят, потому что знают, что если не сделают взносов, то к их детям будет предвзятое отношение. На содержание школ ежегодно выделяются большие средства, однако судя по этим фактам, до школ они не доходят».

Как сообщал «МК Байкал», в начале сентября текущего года администрация Ангарского муниципального образования заявила о нехватке учебников в школах района. В некоторых из учебных учреждений, где внедрены инновационные программы, обеспеченность книгами составляет только 30-40%. В текущем году для АМО за счет федеральных и областных средств закупили 54 тыс. 823 учебника на сумму 11 млн рублей. Кроме того, за счет предоставленной муниципальному образованию субвенции в размере 8 млн рублей управление образования закупило еще 39 тыс. 369 книг, но этого не достаточно. При этом муниципальный бюджет в условиях дефицита не имеет права тратить деньги на закупку недостающих учебников.

В свою очередь, министр образования Иркутской области Виктор Басюк заявил об ответственности муниципальных образований за нехватку учебников в школах. По его мнению, муниципалитеты неэффективно расходуют предоставленные им из федерального и областного бюджетов средства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру