Явка избирателей на выборах в Законодательное собрание Приангарья по данным на 16 часов составила 17,85%

Явка избирателей на выборах в Законодательное собрание Иркутской области, которые проходят сегодня, 8 сентября, по данным на 16:00, составила 17,85%. Как сообщил на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», заместитель председателя Избирательной комиссии Приангарья Эдуард Девицкий, самая высокая явка избирателей по-прежнему отмечена в Усть-Ордынском Бурятском округе, где она составила 39,8%, самая низкая — по 20 округу, в Усть-Илимске, где она составила 10,37%.

«На предыдущих выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области на это время явка составляла 26,38%, по сравнению с прошлыми выборами отставание идет на 8,5%, — отметил Эдуард Девицкий. — Традиционно города голосуют слабо, сельская местность лучше. Так, Братская районная ТИК на этот час дает явку 34%, городская — 23%, Черемховская городская ТИК — 20,17%, районная — 39%».

Как отметил Эдуард Девицкий, явка избирателей в Иркутске в среднем составила порядка 14%. По первому округу в Иркутске проголосовало 15,5%, по второму — 15%, по третьему – 12,3%, по четвертому – 12,2%, по пятому – 12,5%. «В принципе, явки более 25% в городе за все последние годы не было, — отметил зампред избиркома Приангарья. — На этот час никаких жалоб о нарушении избирательного законодательства, допущенных при голосовании, не поступало».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области проходят выборы в региональный парламент, в состав которого избираются 45 депутатов сроком на пять лет. При этом 22 депутата избираются по одномандатным округам, 23 – по единому областному избирательному округу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру