Победителем фестиваля в Каннах стала 11-летняя героиня документального фильма «Сломанная кукла» из Ангарска

Победителем фестиваля в Каннах стала 11-летняя героиня документального фильма «Сломанная кукла» из Ангарска

Девочка из Ангарска Вера Кращук, героиня 26-минутного документального фильма «Сломанная кукла», представленного в программе X Молодежного фестиваля искусств России и Франции на кинофестивале в Каннах, который прошел в конце августа, стала победителем в номинации «Герой фестиваля». Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе администрации города Ангарска, организаторы фестиваля объявили о победе девочки уже после того, как все награды были вручены, заявив, что есть еще один победитель, номинация которого не была заявлена в конкурсной программе.

«Фильм «Сломанная кукла» не мог не понравиться, ведь это трогательная история о том, как сбываются детские мечты, – отметила автор идеи и сценария фильма иркутянка Марисоль Галыш. – Организаторы назвали номинацию «Герой фестиваля», и ее победителем стала наша Вера Кращук. Для всех нас это стало полной неожиданностью».

Героине фильма организаторы вручили кубок фестиваля и выразили огромное желание увидеть Веру в следующем году с новыми победами. Документальный фильм «Сломанная кукла» рассказывает о том, как сбылась мечта одиннадцатилетней ангарчанки Веры Кращук – девочки с диагнозом ДЦП. Несмотря на тяжелый диагноз, девочка мечтала танцевать. По словам Марисоль Галыш, она познакомилась с девочкой, когда в рамках проекта «Дитя Вселенной», где она была волонтером, ей предложили найти героя, который, несмотря на тяжелую болезнь, стремится к своей мечте. Фильм «Сломанная кукла» один из первых шагов, говорящих о том, что есть на свете вещи дороже материальных ценностей. В нем поднимаются такие щекотливые темы, о которых общество предпочитает молчать.

Ранее фильм о юной ангарчанке победил на всероссийском конкурсе «Дитя Вселенной» в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей». После чего фильм был представлен на Каннском фестивале и включен в программу международного фестиваля социального кино в Амстердаме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру