Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Сегодня, 27 августа, между правительством Иркутской области и ОАО «РЖД» было подписано соглашение о сотрудничестве на 2014-2017 годы, подписи под документом поставили губернатор Приангарья Сергей Ерощенко и президент Российских железных дорог Владимир Якунин. Как отметил Сергей Ерощенко на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», взаимодействие с РЖД — это один из шагов на пути к реиндустриализации.

«Совместная работа с РЖД позволит выполнить обещания, которые мы даем населению области, в том числе, по реиндустриализации, социально-экономическому развитию региона», — отметил Сергей Ерощенко.

Он подчеркнул, что Байкало-Амурская магистраль — это один из ключевых элементов транспортной инфраструктуры, и от темпов его развития зависит рост экономики Иркутской области. Поэтому на БАМе предполагается создать необходимые условия для освоения минерально-сырьевой базы и реализации многих проектов, в том числе, для промышленной разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе, проекта по обратной закачке газа в пласт на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, создания газоперерабатывающих и газохимических производств в Усть-Куте. Среди приоритетов также значится промышленная разработка Ангаро-Катской группы железорудных месторождений, Непского месторождения калийных солей в Катангском районе и месторождений рудного золота в Бодайбинском.

Кроме того, сегодня между правительством Иркутской области и ОАО «РЖД» было подписано соглашение о реализации в Приангарье проектов по созданию транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов с обустройством прилегающей территории. Этот проект позволит не только совместно развивать существующие инфраструктурные объекты, но и создавать новые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру