В Приангарье решено выделить 60 млн рублей на развитие семейных молочных ферм

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил положение о предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам субсидий на строительство семейной молочной животноводческой фермы, приобретение сельхозтехники, технологического оборудования и сельскохозяйственных животных. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе регионального правительства сегодня, 27 августа, на развитие семейных молочных животноводческих ферм из бюджета Приангарья будет выделено 60 млн рублей.

«Положение предусматривает, что областной бюджет возместит 75% затрат, а 25% составят собственные и привлеченные крестьянскими (фермерскими) хозяйствами средства, — пояснили в пресс-службе. — Финансовая помощь будет предоставлена хозяйствам, зарегистрированным в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и признанным победителями по результатам конкурсного отбора, который проведет комиссия, созданная министерством сельского хозяйства региона».

Семейные молочные животноводческие фермы – это новое направление в развитии малых форм хозяйствования на селе. Правила отбора формулируют конкретные требования к созданию такой фермы. Условиями конкурса предусмотрено наличие нового производственного помещения, отвечающего определенным технологическим, инженерно-строительным, зооветеринарным и финансово-затратным правилам. На ферме должно содержаться не менее 60 дойных коров, организована система водопоения с подогревом воды, предусмотрено технологическое оборудование для доения и первичной обработки и хранения молока. Здесь должны быть созданы новые рабочие места.

Срок окупаемости затрат на создание семейной молочной животноводческой фермы не может превышать шести лет, а по реализации проекта надой молока должен составлять не менее 4500 кг на одну корову, а выход телят – не менее 80 голов на 100 коров.

В долгосрочной целевой программе развития сельского хозяйства Приангарья на создание семейных молочных животноводческих ферм предусмотрено 15 млн рублей в 2013-ом и 45 млн рублей в 2014-ом году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру