Фильм о Байкале был снят на научно-исследовательских базах Иркутского государственного университета

Телекомпания «Russia Today» в августе 2013 года на научно-исследовательских базах Иркутского государственного университета провела съемки для документального фильма, посвященного озеру Байкал. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 27 августа, в управлении информационной политики вуза, здесь снималась научная составляющая фильма - о байкаловедении, глубоководной геофизической станции, исследованиях Байкала, а этническая часть фильма создавалась в Бурятии.

«Из отснятого материала специалистам телекомпании предстоит смонтировать 26-минутный фильм, - сообщили в управлении информационной политики ИГУ. - Съемочная группа «Russia Today» побывала в нейтринной обсерватории ИГУ, которая расположена на 106 км Кругобайкальской железной дороги. Здесь съемочная группа посетила центр управления, откуда ведется мониторинг всех проводимых испытаний. Встретились с деканом физического факультета ИГУ, профессором Николаем Будневым и научным сотрудники Центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли РАН (Москва). Физики поделились со съемочной группой уникальными кадрами подводных съемок байкальского нейтринного телескопа».

Представители «Russia Today» так же отправилась на Байкальскую биостанцию ИГУ в поселок Большие Коты. Здесь телевизионщиков заинтересовали исследования, проводимые студентами колледжа Уэллсли из США, которые, переодевшись в гидрокостюмы, собирали в прибрежной зоне образцы для изучения. После чего съемки переместились в лабораторию, где, вооружившись микроскопами, американские студентки под руководством своего научного руководителя, профессора биологии Мэриэн Мур продолжили исследование изъятых образцов. 1 августа в ИГУ в рамках программы международного сотрудничества на практику приехала группа преподавателей и студентов колледжа Уэллсли. Кроме них, на станции НИИ биологии ИГУ занимаются научными работами сотрудники еще четырех университетов.

За время работы в Иркутской области съемочная группа побывала на Ольхоне и у дайверов в поселке Листвянка. О современных проблемах Байкала, мифах и легендах великого озера рассказал декан биолого-почвенного факультета ИГУ, профессор Аркадий Матвеев. В последний день пребывания съемочной группы в Иркутске состоялась встреча с ректором ИГУ, профессором Александром Аргучинцевым, который отметил, что вуз изначально создавался и развивался как исследовательский университет, фактически первым начал заниматься изучением Байкала и переносить результаты в современную образовательную систему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру