Владимир Якунин заявил о существенном сокращении объемов погрузки на железной дороге

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил о сокращении объемов погрузки, в том числе, на Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах, что обусловлено снижением активности участников экономической деятельности. Как отметил Владимир Якунин сегодня, 27 августа, на заседании Восточно-Сибирского Межрегионального координационного совета в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», за семь месяцев текущего года на ВСЖД объемы погрузки снижены на 1,8%, на Забайкалькой дороге — на 37,2%, в целом по сети дорог страны сокращение составило 3,5%.

«Мы со своей стороны стараемся проводить работу по повышению эффективности и привлекательности железнодорожного транспорта. Активно переходим на организацию движения поездов по расписанию, это позволяет сократить нагрузку на пропускные и проводные возможности нашей компании, — сообщил президент РЖД. — Эффективность, безусловно, есть, но если не будет грузов, будем ли мы по расписанию поезда водить или не по расписанию, от этого мало что изменится».

Владимир Якунин уточнил, что в границах Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог формируется 7,3% общесетевых объемов погрузки грузов.

Как сообщил президент компании, в этом году РЖД уже сократили свои расходы на 80 млрд рублей. «Из них 50% — это то, что мы могли у себя оптимизировать, все остальное — отложенные расходы, которые нам нужно было произвести, но мы не произвели, — пояснил Якунин. — Именно поэтому основное наше внимание сегодня обращено на повышение собственной эффективности, эффективности труда, сокращение расходов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру