Ликвидирован пожар в резервуаре с сырой нефтью на предприятии в Иркутской области

Под Ангарском на территории нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО «Дитэко» сегодня, 22 августа, в 17.35 ликвидирован пожар в резервуаре с сырой нефтью на общей площади 2100 кв. м, который начался 21 августа около полудня. Как сообщили «МК Байкал», в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, пожарные продолжают работу на месте ЧП, охлаждая водой раскаленные конструкции резервуара и прилегающую к нему территорию.

«К работе готовы приступить сотрудники отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области, которые установят причину произошедшего», - отметил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Валентин Нелюбов.

На тушении возгорания, продолжавшемся более суток, работали 153 человека личного состава и 53 единицы техники от МЧС России, противопожарной службы Иркутской области, ведомственных пожарных частей «Иркутскэнерго», АНХК, РЖД, ЗАО «ПОКАЛИТЭЕО», а также сотрудников Аварийно-спасательной службы, полиции, ГИБДД и других организаций и учреждений. Валентин Нелюбов отметил, что благодаря слаженной работе удалось избежать возгорания и взрыва нефтецистерны, находящейся в непосредственной близости от горевшей емкости.

Как сообщал «МК Байкал», пожар на нефтеперерабатывающем предприятии начался 21 августа около 12.00 часов, локализовать его удалось в 15.00. Загорелась емкость с нефтепродуктами объемом 5 тыс. куб.м. С производства, где начался пожар, а также с соседнего предприятия были эвакуированы более 300 человек. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

Конструкции резервуара дважды обваливались и падали в горящий жидкий углеводород, из-за чего происходил выплеск нефти наружу. Сегодня утром горящий резервуар с нефтью разрушился, в результате чего пострадали семь человек, принимавших участие в тушении пожара. У всех пострадавших ожоги легкой степени тяжести, от госпитализации все отказались, и продолжили тушение. Погибших нет. Пожар не создал помех движению транспорта на находящейся вблизи федеральной трассе М-53 «Байкал».

ЗАО «Дитэко», в чьей собственности находится нефтехранилище на Еловской горе под Ангарском, в 2012 году было оштрафовано инспекторами пожарного надзора за нарушение требований безопасности. Проведенная месяц назад внеплановая проверка на объекте показала, что три из шести нарушений, выявленных тогда, были устранены. Очередную внеплановую проверку по устранению оставшихся нарушений Отдел надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области назначил на сентябрь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру