Возникла угроза распространения огня с горящей цистерны с нефтью под Ангарском

Пожарные заявили об угрозе распространения огня с горящей цистерны на соседние на предприятии ЗАО «Дитэко» в Ангарском районе, где 21 апреля загорелся резервуар с сырой нефтью. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 22 августа, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, пожар не могут потушить почти сутки, поскольку процесс осложняется нехваткой обязательных источников противопожарного водоснабжения и запасов пенообразователя на предприятии.

«За время горения резервуар разрушался уже дважды, и работу пожарных очень затрудняет отсутствие на территории ЗАО «Дитэко» подъездных путей для спецавтомобилей, - отметили в пресс-службе. - Собственник резервуара нефти в Ангарском районе уже привлекался к административной ответственности в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности».

Как сообщал «МК Байкал», пожар на нефтеперерабатывающем предприятии удалось локализовать в 15.00 среды, 21 августа.

Возгорание произошло накануне около 12.00 часов. Загорелась емкость с нефтепродуктами объемом 5 тыс. куб.м. С производства, где начался пожар, а также с соседнего предприятия были эвакуированы более 300 человек. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. УМВД России по Ангарску проведет доследственную проверку в целях установления причин, которые могли привести к пожару на предприятии.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, ЗАО «Дитэко» в 2012 году было оштрафовано на 150 тыс. рублей за несоблюдение правил безопасности, тем не менее, предприятие не устранило все выявленные тогда нарушения. Очередная проверка была назначена на сентябрь.

Сегодня, 22 августа, в 7.25 горящий резервуар с нефтью разрушился, в результате чего пострадали семь человек, принимавших участие в тушении пожара. У всех пострадавших ожоги легкой степени тяжести, от госпитализации все отказались, и продолжают тушение. Погибших нет. Соседние резервуары нефти, защиту и охлаждение которых проводят бойцы, не пострадали. Пожар не создал помех движению транспорта на находящейся вблизи федеральной трассе М-53 «Байкал». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру