Горевшее под Ангарском нефтеперерабатывающее предприятие ранее наказывалось за несоблюдение правил безопасности

ЗАО «Дитэко», на территории которого сегодня, 21 августа, загорелась цистерна с нефтепродуктами, год назад привлекалось к административной ответственности за нарушение правил безопасности. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, очередная проверка предприятия назначена на сентябрь этого года.

«По результатам плановой проверки инспекторами пожарного надзора в августе 2012 года юридическое лицо, являющееся владельцем данного нефтехранилища, за нарушения правил безопасности было привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером 150 тыс. рублей, - сообщила начальник отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области Наталья Кунцевич. – Данная сумма была оплачена. Месяц назад в июле 2013 года наши сотрудники снова посетили данный объект, чтобы проверить устранение выявленных в августе 2012 года нарушений. По результатам проверки выявлено, что три из шести недостатков устранены. Очередная внеплановая проверка устранения трех оставшихся недостатков была назначена на сентябрь».

Между тем дознаватели МЧС и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области выехали на место пожара. К работе вместе с коллегами из МВД они приступят после того, как будет потушено пламя и ликвидированы последствия возгорания. В настоящее время из-за высокой температурной нагрузки в окрестностях случившегося работа экспертов и дознавателей невозможна.

Как сообщал «МК Байкал», пожар на нефтеперерабатывающем предприятии ЗАО «Дитэко» в Ангарском районе произошел сегодня около 12.00 часов. Там загорелась емкость с нефтепродуктами объемом 5 тыс. куб.м. Спасатели эвакуировали более 300 человек — сотрудников производства, где возник пожар, а также соседнего предприятия. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. По данным на 18.00 часов, пожар локализован. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру