В Иркутске начат отлов безнадзорных животных

Администрация Иркутска заключила с 15 августа 2013 года с МУП «Спецавтохозяйство» муниципальный контракт на сумму 6,1 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных, согласно которому до конца года планируется отловить 1 тыс. 502 бездомных собаки. Как сообщила заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ администрации города Юлия Гордина на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», теперь в городе будут действовать телефоны «горячей линии», позвонив на которые можно будет сообщить о местах скопления бродячих животных.

«Стоит отметить, что мы впервые применили принципиально новую форму оказания подобных услуг – «Спецавтохозяйство» заключило договоры субподряда с питомником «К-9» в предместье Рабочем, приютом «Пять звезд» в Карлуке, и фирмой «Дальпромлес», которая имеет питомник в Хомутово, – сообщила Юлия Гордина. – Вся территория города четко поделена между данными организациями. В частности, за отлов животных в Октябрьском и Свердловском районах отвечает фирма «Дальпромлес», с которой можно связаться по телефону 723-215».

В свою очередь, в Правобережном округе отловом бездомных собак будут заниматься сотрудники питомника «К-9», номер его телефона: 450-490, Ленинский округ закреплен за приютом «Пять звезд», с которым можно связаться по номеру 606-361. Также сообщить о бродячих животных, представляющих опасность для людей, можно по телефону единого call-центра: 615-504, который организован Иркутским обществом по защите животных.

По словам Юлии Гординой, в обязанности подрядчика входит проведение необходимых ветеринарных мероприятий: клеймение, вакцинация против бешенства, стерилизация и кастрация, обработка от паразитов, дегельминтизация. На каждую собаку будет заведена специальная карточка.

Между тем, как сообщал «МК Байкал», в начале 2013 года администрация Иркутска планировала заключить годовой контракт на отлов бродячих животных, предполагалось отловить 1 тыс. 350 животных. На эти цели в бюджете города было предусмотрено 6,5 млн рублей. Однако в феврале управление ФАС по Иркутской области запретило проведение конкурса, поскольку обнаружило нарушения, допущенные при составлении конкурсной документации. После устранения нарушений мэрия подготовила документы для проведения конкурса 15 апреля.

Но в апреле прокуратура Иркутска заявила о невозможности проводить городской администрацией аукционы на выполнение работ по отлову и содержанию бродячих животных, поскольку это противоречит федеральному законодательству. Прокуратура внесла представление администрации с требованием устранить нарушения. В дальнейшем необходимо было решать этот вопрос на региональном уровне.

Так, понимая социальную значимость проблемы для Иркутска, мэрия обратилась в областное правительство с предложением передать городу полномочия по отлову и содержанию бродячих собак, которые сейчас находятся в компетенции региона. После чего Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского были разработаны два соответствующих законопроекта, но они в настоящее время еще не приняты. В связи с этим городской администрацией была достигнута договоренность с региональным правительством, прокуратурой и антимонопольной службой о том, что пока не приняты необходимые законы, отловом бродячих собак будет заниматься департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ администрации областного центра, поскольку те полномочия, которым наделен департамент, позволяют это делать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру