«ВЭБ Инжиниринг» выиграл конкурс на разработку проекта ликвидации отходов БЦБК

ООО «ВЭБ Инжиниринг» стало победителем конкурса министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление инженерных изысканий и разработки проектной документации для реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский ЦБК». Как сообщили «МК Бакал» сегодня, 10 июня, в министерстве, вторым с небольшим отставанием в баллах стало ЗАО «Востсибтранспроект».

«Всего в конкурсе приняли участие пять компаний: ООО «СТГ-Эко», ООО «ВЭБ Инжиниринг», ОАО ВНИПИпромтехнологии, ЗАО «Востсибтранспроект» и ООО «НИИТОНХиБТ», – рассказали в Минприроды.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2012 года Минприроды уже определило компанию для разработки проекта ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Ей стало московское ЗАО «Спецгеоэкология». Всего тогда на конкурс подали заявки пять компаний: ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», ЗАО «Фирма СЭНС», ООО «ВЭБ Инжиниринг», ФГУ «ГосНИИЭНП» и ЗАО «Спецгеоэкология». На реализацию мероприятий программы по ликвидации и утилизации накопленных отходов в результате деятельности ОАО «Байкальский ЦБК» в федеральном бюджете в 2012 году было предусмотрено 111,5 млн рублей. Однако ООО «ВЭБ Инжиниринг» обжаловало результаты конкурса.

Всего на ликвидацию ранее накопленных Байкальским ЦБК отходов и рекультивацию карт шламонакопителей в рамках федеральной целевой программы по защите озера Байкал планируется выделить 2,9 млрд рублей.

По информации БЦБК, в период с 1966 по 1979 год на картах, занимающих территорию площадью 175 га, было складировано около 6 млн тонн шлам-лигнина. Кроме того, за 46 лет деятельности комбината накопилось около 3 млн тонн золы. По прогнозам специалистов, процесс ликвидации отходов может занять не менее четырех лет, при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений и всего комплекса экологической безопасности комбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру