Прокуратура Иркутска заявила о незаконности отлова бродячих собак за счет городского бюджета

Прокуратура Иркутска заявила о невозможности проведения городской администрацией аукционов на выполнение работ по отлову и содержанию бродячих животных, поскольку это противоречит федеральному законодательству. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 24 апреля, помощник прокурора города Анастасия Эварт, согласно федеральному закону о местном самоуправлении и нормам санитарно-эпидемиологического законодательства это полномочия регионального и федерального уровня.

«В 2011–2012 годах администрация Иркутска брала на себя обязательства по размещению аукционов на отлов и содержание бродячих собак, при этом в год на эти цели тратилось 5–6 млн рублей. В апреле этого года тоже планировалось провести такой конкурс. Понимая социальную значимость выполнения работ по отлову в городе и содержанию безнадзорных животных, органами прокуратуры не оспаривались муниципальные контракты на оказание таких услуг, в принятых прокуратурой города мерах не ставился вопрос о запрете заключения муниципального контракта или проведения аукциона, – отметила Анастасия Эварт. – Однако проанализировав законодательство, мы установили, что средства на эти цели должны быть предусмотрены на региональном уровне».

Прокуратура внесла представление администрации города с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Для устранения нарушений администрация должна исключить из правовой и бюджетной базы задачи по отлову и содержанию бездомных животных. В дальнейшем необходимо решать этот вопрос на региональном уровне.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска планировала в начале 2013 года заключить годовой контракт на отлов бродячих животных, планировалось отловить 1 тыс. 350 животных. На эти цели в бюджете города предусмотрено 6,5 млн рублей. Однако в феврале управление ФАС по Иркутской области запретило проведение конкурса, поскольку обнаружило нарушения, допущенные при составлении конкурсной документации. После устранения нарушений мэрия подготовила документы для проведения конкурса 15 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру