Экс-мэр Байкальска решил баллотироваться в депутаты думы Слюдянского района

Бывший мэр Байкальска Валерий Пинтаев подал документы для регистрации в качестве кандидата для участия в дополнительных выборах депутата думы Слюдянского района по одномандатному избирательному округу № 11, которые состоятся 10 марта 2013 года. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 5 февраля, в избирательной комиссии Иркутской области, Валерий Пинтаев выдвигается в порядке самовыдвижения.

«Документы Валерий Пинтаев подал еще 23 января, – рассказали в облизбиркоме. – Однако решение о его регистрации в качестве кандидата еще не принято».

Между тем, уже зарегистрировано два кандидата: директор МБОУ ДОД «ДШИ» Байкальска Татьяна Астахова и директор по правовым вопросам ООО «Гарант-А» Виктор Павлов.

Как сообщал «МК Байкал», Валерий Пинтаев был избран мэром Байкальска в декабре 2007 года, набрав 62 % голосов избирателей. В 2012 году он снова выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах мэра, однако территориальная избирательная комиссия Слюдянского района отказала ему в регистрации в качестве кандидата.

В октябре 2012 года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили в отношении Валерия Пинтаева уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2011 года мэр Байкальска своим постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии, предоставляемые Байкальску как моногороду из федерального и областного бюджетов, субъектам малого и среднего предпринимательства Утулика. В результате чего в 2011 году предпринимателям Утулика было незаконно выплачено более 3 млн рублей субсидий.

По словам Валерия Пинтаева, субсидии предоставлялись предпринимателям, работающим в Байкальске, либо жителям Байкальска, работающим в Утулике, который расположен в семи километрах от города. При этом соответствующие изменения в муниципальную программу вносились администрацией Байкальска после согласования с Министерством экономического развития РФ. Прокуратура Слюдянского района, которая также была уведомлена об изменениях в программе, нарушений не выявила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру