Продлено следствие по делу экс-мэра Братска Александра Серова

Следствие по уголовному делу в отношении бывшего мэра Братска, коммуниста Александра Серова продлено до февраля 2013 года. Как сообщил депутат Государственной думы ФС РФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это связано с тем, что Иркутский областной суд удовлетворил жалобу коммунистов по поводу нарушений, допущенных в ходе следственных мероприятий.

«В конце декабря дело было передано в суд. Но следствие после того, как Александр Серов стал кандидатом в депутаты Госдумы, осуществляло незаконную деятельность. Следователи не имели право вести дело в прежнем порядке, для этого предусмотрен особый порядок, — рассказал Сергей Левченко. — Областной суд вернул обвинительное заключение и все материалы в прокуратуру. Сегодня следствие продлено до февраля».

Как сообщал «МК Байкал», Александр Серов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области. По версии следствия, с августа 2010 по февраль 2011 года, будучи мэром Братска, он вымогал у местного предпринимателя взятку в размере 15 млн рублей.

Обвиняемый успел получить более 5 млн рублей, а при получении очередной части взятки 3 февраля 2011 года был задержан. До 28 октября 2011 года Александр Серов находился в следственном изоляторе, сейчас — под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру