Как жулики уводят у жителей Приангарья миллионы рублей

40% телефонных мошенников звонят из мест лишения свободы.

Обычно СМИ рассказывают о коварных интернет-злодеях, проживающих в соседних регионах, но обманывающих добродушных иркутян. Однако оказалось, что и наши доморощенные мошенники ничуть не хуже. Наживаются они в основном на жителях соседних регионов: Красноярского края, Новосибирской области, Якутии и Магаданской области. С начала года в Иркутской области были задержаны 12 мошенников, которые обманывали жителей соседних регионов.

40% телефонных мошенников звонят из мест лишения свободы.
Подполковник полиции Антон Десненко. Фото Андрея Колганова

Поколение Y работать не хочет

Мы беседуем с Антоном Десненко. В управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области он руководит отделением по раскрытию мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи, сети Интернет и банковских карт.

- В прошлом году в Иркутской области были задержаны 56 интернет-мошенников, - говорит Антон Десненко. – Работа сотрудников полиции по установлению преступников этой категории строится на использовании все тех же высоких технологий, которыми пользуются сами мошенники. Работая с сотовой связью, мы определяем место нахождения абонента. Также мы изучаем точку выхода в Интернет с мобильного устройства. Кроме того, мы запрашиваем информацию по банковским операциям. К сожалению, обнаружить удается далеко не каждого. Многие мошенники при выходе в Интернет используют IP-адреса зарубежных провайдеров, например, из Таиланда или Египта.

В прошлом году иркутские полицейские неоднократно выезжали в служебные командировки в другие регионы РФ, чтобы на месте задержать телефонных мошенников. Результативный пример: поездка в Ханты-Мансийский автономный округ, в заснеженный Сургут.

- Это был заключенный одной из колоний Сургута, у него в камере обнаружили телефон и две сим-карты, - продолжает Антон Сергеевич. – Находясь за решеткой, он обманул нескольких жителей Иркутской области. Но мы его вычислили и этапировали в Братск, где он предстал перед судом.

На прошлой неделе полиция задержала 24-летнего мошенника в Иркутске. Его искали с января: на сайте купли-продажи товаров он продавал автомобиль «Хонда Фит». Взял предоплату в 10 тысяч рублей и выключил телефон. Выяснилось, что молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. Во время обыска у него дома были изъяты банковская карта (на ее реквизиты потерпевшие перечисляли оплату), мобильный телефон и сим-карта. За парнем числится 6 эпизодов: таким же способом он обманул жителей Приморья и Улан-Удэ. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет - по статье 159, часть 2 УК РФ «Мошенничество».

- Появилось целое поколение молодежи, многие представители которого не гнушаются таким «заработком», - продолжает Антон Десненко. - Они выросли за компьютерами, считают себя большими специалистами в It-технологиях. Они не хотят ни учиться, ни работать. Почему-то они думают, что получение «легких денег» останется для них безнаказанным.

Дистанционное мошенничество и правда создает у его адептов иллюзию, что все сойдет с рук: дескать, не было прямого контакта - значит, и преступления нет. А наивные граждане сами отправляют деньги. Не нужно забывать, что интернет-мошенники круглосуточно отслеживают сайты бесплатных объявлений - особенно они любят avito.ru и drom.ru.

Еще один пример: неделю назад 65-летняя жительница Зиминского района обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные лица обманули их с мужем и похитили более 100 тысяч рублей. Ее сын по просьбе родителей разместил на сайте «Авито» объявление о продаже мотоблока за 60 тысяч рублей, указав в объявлении номер телефона отца. На следующий день на указанный в объявлении номер позвонил неизвестный мужчина, который представился покупателем и пояснил, что готов купить мотоблок. Но уточнил, что деньги за покупку он сможет перевести только на карту продавца: ее нужно лишь вставить в терминал и провести с ней ряд операций – каких, он скажет. Супружеская пара немедленно прибыла в филиал банка. Пенсионер четко следовал инструкциям лжепокупателя. А через 15 минут он получил SMS с информацией о списании со счета всех денежных средств.

«Все знаю, но почему-то поверила...»

Полицейские заметили: чем дороже покупка, тем наивнее и доверчивее становится покупатель. Как правило, после долгой приценки и «запудривания мозгов» мошенник просит отправить ему данные банковской карты.

- Сам номер карты передавать можно, но вот последние цифры личного кода, который расположен на ее обратной стороне – ни в коем случае, - продолжает Антон Сергеевич. - Также преступники любят маcкировать свои SMS под сообщения из банка, обычно они просят отправить пришедший пароль. Этого делать также нельзя ни в коем случае - мошенники подключают к вашей карте свой мобильный банк и быстро опустошают ваш счет.

В том же Братске в начале апреля так обманули 71-летнюю пенсионерку. В полиции женщина рассказала, что утром получила SMS-сообщение с номера, начинающегося с 8(800), где говорилось о проблеме с ее картой и был указан телефон для справки. Расстроенная братчанка набрала номер, по которому ей ответил вежливый мужчина. Представившись, он попросил сообщить ему номер карточки, а затем и цифровой код, который придет в сообщении банка – «все это нужно для разблокировки вашей карты». Женщина послушно выполнила все указания, после чего «банкир» отключился и стал недоступен. А со счета пенсионерки исчезли 7,5 тысячи рублей. В полиции женщина объяснила, что неоднократно слышала о таких видах мошенничества, но сама она ничего подозрительного не заметила. Слишком убедительно звучал голос на том конце провода. А звонил мошенник, как выяснилось потом, из Самарской области.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно помнить: любые вопросы по обслуживанию необходимо решать только по официальным номерам, которые находятся на обратной стороне банковской карточки, либо в ближайшем офисе вашего банка.

Артисты из зоны

Еще одна категория обманщиков - мастера подделывать голоса ваших родственников. Обычно они звонят людям старшего поколения и просят о помощи по экстренной причине. Такой «родственник» чаще всего говорит, что только что сбил человека и ему требуются деньги.

- «Актеры» часто звонят из-за колючей проволоки, - продолжает Антон Десненко. - Полиция постоянно указывает ФСИН на необходимость ужесточения контроля за телефонами. Но, к сожалению, их все еще умудряются проносить осужденным. Почти 40% мошенничеств по сотовой связи сегодня совершается уже из мест лишения свободы.

А мир стал абсолютно открытым. Любые персональные данные сегодня можно получить без особого труда. Мало того, сами граждане часто и охотно делятся ими с посторонними: например, при покупках в магазинах, салонах красоты или в автосервисе. Есть настоящие коллекционеры таких данных - они торгуют ими.

- Сегодня граждане всегда обращаются в полицию, когда становятся жертвами интернет-мошенников, - говорит Антон Сергеевич. - И мы их находим. Потом по решению суда преступники возмещают причиненный ущерб. Мы постоянно уделяем внимание профилактике таких преступлений. И люди стали внимательней.

В Иркутской области количество мошенничеств стало падать - по сравнению с первым кварталом прошлого года таких преступлений стало меньше на 10,3%: 652 случая на всю область. Выросла раскрываемость - на 38,5 %. В прошлом году иркутские полицейские раскрыли 173 мошенничества, связанных с Интернетом и мобильной связью.

МК Случай

В декабре 2017 года жительница Братска перевела мошенникам 3 миллиона 619 тысяч рублей в надежде на обещанную ими компенсацию за купленные ранее акции известной финансовой пирамиды.   64-летняя женщина рассказала полиции, что  в начале июля на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ей полагается выплата в 47 тыс. долларов США за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду. Собеседник рассказал женщине, что для получения компенсации ей необходимо оплатить расходы на оформление, доставку, налоги и прочее. И она оплатила, частями. Чтобы внести очередной платёж, женщина оформила несколько банковских кредитов под немалые проценты, взяла под расписку и честное слово различные суммы у родственников, друзей и соседей. Последний перевод она сделала 31 октября. Направленная мошенникам сумма значительно превысила обещанный женщине размер компенсации.  Позже было установлено, что  мошенники звонили братчанке из Московской и Кировской областей, из Северной Осетии и Тюмени.

Еще один случай, самый, пожалуй, вопиющий в Иркутской области: жительница Саянска перечислила мошенникам 4,5 миллиона рублей. Это рекордная сумма, на которую телефонные мошенники «обули» не кого-нибудь, а бухгалтера крупного предприятия. Пострадавшая поверила, что за некачественный чай,  который стоил 300 рублей, ей полагается компенсация 450 тысяч рублей . Об этом ей  по телефону сообщила  девушка, представившаяся сотрудницей финансового управления Москвы.  В течении полутора лет мошенники подогревали страсть женщины к деньгам, поистине роковую . Она выплачивала мошенникам значительные суммы  --то комиссию, то какую-то страховку, проценты за перевод и так далее. Набралось  4,5 миллиона. Откуда у нее такие деньги?  Сначала бухгалтер перечислила в «управление финансами Москвы» деньги от продажи квартиры, а дальше начала брать кредиты в банках. Полицейским удалось установить, что все карты, на которые отправляла переводы жительница Саянска, использовались в Ульяновске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру