Масштабное дело: усольские мошенники обналичили 94 материнских сертификата на 36 млн.

Сотрудники Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области окончили расследование уголовного дела, в котором фигурируют масштабные махинации со средствами материнского капитала. 

Уголовное дело о незаконном обналичивании материнского капитала было возбуждено в январе 2016 года. За время расследования выяснилось, что путем афер из бюджета РФ было украдено 36 миллионов рублей. 

Незаконную деятельность вели житель Усолья и его соучастница – директор микрофинансовой организации. Двоим жуликам помогали еще пять человек, которые выполняли роль риелторов: подыскивали владелиц материнских сертификатов и осуществляли липовые сделки с недвижимостью. В итоге 50% от суммы маткапитала поступало матери, 50% аферисты забирали себе. Следователи выявили 94 таких эпизода.

В настоящее время на имущество обвиняемых наложен арест с целью последующего возмещения ущерба, причиненного государству. В отношении семерых граждан возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру