Комитет по предпринимательству в сфере строительства и инфраструктуры при ТПП ВС подготовит план работы строительной отрасли на второе полугодие 2018 года

На первом заседании комитета под руководством президента Союза строителей Иркутской области, заслуженного строителя РФ Юрия Шкуропата участники обсудили задачи, которые поставил губернатора Приангарья С. Левченко для строителей региона: необходимо в полтора раза увеличить объемы жилищного строительства в Иркутской области.

В заседании приняли участие представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, застройщики, руководители предприятий, выпускающих строительные материалы.

По словам первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктора Бровко, в 2017 году объем строительного рынка Иркутской области составил 165 млрд рублей, что на 13% больше, чем в 2016 году. По этому показателю Приангарье заняло второе место среди регионов СФО. Введено более 970 тыс. квадратных метров жилья.

Юрий Шкуропат отметил, что на протяжении нескольких лет в Иркутской области показатели строительства и ввода жилья остаются примерно на одном уровне. Для увеличения объемов необходимо комплексно подходить к решению поставленных задач.

– Нужно не только планировать строительство многоквартирных домов, но и брать во внимание индивидуальное строительство, которое в последнее время активно развивается, – подчеркнул Юрий Шкуропат.

Например, по мнению главы комитета, снизить себестоимость и рыночную цену деревянного домостроения позволило бы отведение в муниципалитетах лесосек на льготных условиях, создание малых предприятий по заготовке леса и изготовлению специальных изделий, внедрение новых технологий.

По итогам заседания принято решение в ближайшее время сформулировать предложения по реализации намеченных целей и обозначить проблемы, которые нужно решить на последующих заседаниях комитета. После чего предложения будут представлены региональным властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру