Ворота Байкала откроются для китайцев

Правительство Иркутской области открывает ворота Байкала для китайцев

В Санкт-Петербурге на экономическом форуме правительство Иркутской области презентовало один любопытный проект. Сам по себе проект стар как мир: туристско-рекреационный кластер «Ворота Байкала». В этом проекте названы инвесторы, они же резиденты зоны. И в их числе, кроме всем известных компаний вроде ООО БГК «Гора Соболиная», ООО «Илим Байкал», ООО «Гринвальд Байкал», названа ООО «Байкал Юнит Кэпитал», которая намерена в прибрежном районе построить большую сеть гостиниц. 

И вот здесь-то начинается самое интересное.

Номерной фонд гостиничного городка от «Байкал Юнит Кэпитал» составит 1682 номера на 4000 мест, а объем заявленных инвестиций – 10 миллиардов рублей. Это половина от всего номерного фонда, планирующегося в ОЭЗ, и почти 4\5 от количества мест – и подавляющий объем инвестиций: всего планируется 12 млрд 366 млн рублей. Что же это за компания, которая готова вбухать огромные деньги в наш туризм? Зарегистрированная в конце 2017 года, они замечательна тем, например, что уставной ее капитал – 30 тысяч рублей, а единственный владелец – китаец. Он же – в доле с двумя другими китайцами – владеет компанией «НБ», а попросту «Новый Байкал», которая зарегистрирована в 2018 году и так же, как и «Байкал Юнит Кэпитал», имеет основной вид деятельности - «Деятельность туроператоров». Как же правительство Иркутской области решило доверить такой крупный проект, выделив при этом лучшие прибрежные зоны, крошечной фирмочке, зарегистрированной в поселке Слюдянка? Это большой вопрос, особенно если учитывать, что вложения в инфраструктуру ОЭЗ планируются огромные -- 124 миллиона рублей. Резидентов ждут серьезные налоговые льготы, льготные условия аренды земли и даже льготные условия выкупа земельных участков после реализации инвестиционного проекта.

По неподтвержденным данным, китайская фирма представляет здесь интересы огромного китайского холдинга Alibaba Group, куда входит, например, хорошо известный россиянам сервис доставки дешевых китайских товаров «AliExpress». Холдинг специализируется на интернет-коммерции и стал лидером на китайском онлайн-рынке, выйдя на международное пространство.

Зачем же иркутским чиновникам привлекать к крупному проекту частную коммерческую компанию без российского участия? Не получится ли как в той сказке про Али-Бабу и 40 разбойников – пришли разбойники, сказали волшебное слово и унесли все сокровища с собой? В ситуации с ОЭЗ частная китайская компания получит налоговые преференции в Иркутской области, а вот где будет оседать прибыль – большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру