Ангарские шаманы не отпустили богов, но подарили им коня

Под Ангарском чествовали южных богов

На шаманской поляне под Ангарском около пятидесяти шаманов совершили обряд подношения южным богам, принеся в жертву молодого коня. Они надеются на поддержку богов в деле объединения шаманов, которое, в свою очередь, послужит не только на благо отдельных регионов, но и России и даже всей планеты. 

Под Ангарском чествовали южных богов
Фото Федора Максимова.

Для того чтобы боги увидели жизнь людей во всей ее полноте, шаманы «Вечно Синего Неба» еще в прошлом году решили не отпускать богов на зимние стоянки, а попросили их остаться и помочь, в том числе и в исполнении майских указов президента, в которых, считают шаманы, говорится об объединении народа.

Шаманы в меняющемся социуме

На шаманской поляне, куда съехались шаманы из Бурятии, Иркутской области, Хакасии, Санкт-Петербурга – имитация сосновой рощи из молодых сосенок. «Сосна – дерево солнца, а мы молимся южным богам», -- объясняет глава шаманской организации Артур Цыбиков. И отсылает к скандинавской мифологии: хвойными затыкают дыру-проход в нижний мир, когда время нахождения богов нижнего мира в мире человеческом заканчивается и они уходят.

В минувшее воскресенье южным богам -- в числе которых, после главных богов, так называемые пестрые боги, отвечающие за творчество и покровительствующие людям творческих профессий, -- и было сделано подношение в виде молодого коня.

-- Конь для кочевника - самое дорогое, вот его-то мы и дарим богам. И молимся о том, чтобы были благополучие и успех, чтобы состоялся тот рывок, о котором в майских указах говорил президент Путин. Нужны мощный творческий потенциал и знания, нужно чтобы люди понимали суть происходящего, -- говорит заарин, то есть главный шаман «Вечно Синего Неба».

А суть происходящего, по его мнению, в том, что человечество находится в эпохе больших перемен и должно это осознать. Но это не всегда происходит. Даже в самом шаманском «цехе» нет взаимопонимания. Когда в апреле этого года была сделана попытка объединить шаманские организации Иркутской области, шаманы, съехавшиеся в Иркутск, попросту поругались.

-- Мы делаем шаги к объединению, государственные структуры интуитивно понимают, что это нужно. Но то ли народ не созрел, то ли просто не понимает значимости происходящих в мире процессов. А они требуют объединения, не разделения – эти вызовы, которые бросает мир, все в нем происходящее, смешение народов. Раньше шаманы были родоплеменные – в семье и своем роду, где от 10 до 100 человек. А сейчас, посмотрите: Усть-Ордынский бурятский автономный округ с Иркутской областью объединился, мы живем в многонациональной России, где границы размыты, у нас смешанные браки, в которых рождаются дети. Это приводит к тому, что влияние предков-богов на наши семьи, на наших детей и потомков увеличилось. Объединение – безусловно, единственный правильный шаг. В том числе и объединение представителей разных конфессий. Невозможно разобщенно решать какие-то важные задачи. Социум меняется. Ну а шаманы по старинке желают оставаться родоплеменными, работать по принципу родственно-племенного взаимодействия. Не хочется, чтобы они, сами того не понимая, стали анахронизмом, каким-то рудиментом в обществе.

Откуда берутся шаманы?

Поэтому когда шаманов из «Вечно Синего Неба» называют неошаманами, они не обижаются – ведь они отражают меняющийся социум. Здесь есть люди разных национальностей, каждый по-своему пришел в шаманизм, судьбы у всех разные. У Ирины из Хакасии дедушка был шаманского рода, имел большой дар. Но он не работал, и духи, говорит Ирина, его забрали – шаманская болезнь давила деда, и он задушился. Шаманство Ирины предсказал другой шаман, к которому на прием ездила ее тетка. Муж отнесся с пониманием и уже четыре года возит супругу в Ангарск на тайлаганы. А вот свекровь недопонимает, шаманы для нее – «не очень», говорит Ирина, свекровь «больше верит в ведьм».

23-летняя Валерия, которая считает себя потомком Чингисхана – так ей сказали духи, ищет себя в шаманском мире. Она рассказывает, что с детства ее преследовали паранормальные явления – возгорания, самопередвижения предметов, разные видения. С детства она часто болела.

-- Я вижу богов, запахи чувствую, имею способности к лечению, ко многим другим вещам, это у меня открылось в раннем детстве, очень рано. Я видела все – как вас -- и все это рисовала.

Валерия долго искала себе наставника.

-- Я сначала просто лечила, смотрела, гадала, а потом, как меня совсем прижало, я пошла на поиски. Могу лечить, смотреть, онгонов завожу, больших богов спускаю тоже -- через них люди информацию узнают. К сожалению, моя мама к этому еще не может привыкнуть.

В мирской жизни девушка училась на портного, но по состоянию здоровья оставила это, стала рисовать и шаманить. Сейчас живет в шаманском городке. 3 июня ей предстоит пройти посвящение. Как говорит главный шаман, сейчас в нее бесконтрольно заходят духи предков, ее раньше неправильно использовали -- как медиума, и теперь ей, говоря просто, предстоит научиться контролю за теми духами, которые к ней приходят.

-- Если привести простой пример, то наше тело - это машина, душа – водитель. И очень много людей – пассажиры в своем теле, есть люди, которые доверяют управление посторонним духам. Надо понимать, что в этом случае на выходе будут проблемы. Нельзя в двигатель машины заливать солярку – он испортится, – объясняет Цыбиков.

Пусть боги всегда будут с нами

Осенью этого года заарин Артур Цыбиков рискнул и не закрыл «небесные врата» – чтобы боги оставались с людьми и зимой, увидели не только красивую летнюю картинку. Открытие и закрытие «небесных врат» – сезонные обряды. Открывают их с песней кукушки, в мае.

-- У кочевников было понятие зимней стоянки, а летом они уходили на летники. И когда мы закрываем «небесные врата», заканчиваем обряды посвящения в шаманы, то прощаемся с богами -- они улетают на свои зимние стоянки. Не закрыв врата, мы их попросили зимовать с нами, потому что когда они с нами, у нас все гораздо лучше. И будут последствия: изменится драматургия ответственности -- повысится скорость наступления наказания, поощрения, будет происходить мгновенная реакция на тот или иной человеческий поступок.

Какой-то отклик уже, возможно, получен. Во всяком случае, в деле объединения шаманов если и нет больших подвижек, то видны маленькие шажки в сторону объединения. 22 мая на Ольхоне в день поклонения Николаю Угоднику был проведен общий тайлаган. 29 мая «Вечно Синее Небо» проводит в Боханском районе свой тайлаган – поклонение Боханской земле, чтобы там был урожай.

-- По их календарю -- календарю местной шаманской организации «Бургэт» -- свой тайлаган будут проводить в июне, чуть позже. Мы приглашены. И я думаю, что это будут первые ласточки. Люди успокоились и хотя бы стали слушать. Время пришло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру