Скульпторы под Ангарском соревновались в изображении любви

На "Лукоморье-2018" подали заявки 144 команды из 32 стран

В деревне Савватеевка между Иркутском и Ангарском находится единственный в мире музей деревянной скульптуры. Здесь под открытым небом выставлена 181 скульптура. Экспонаты вырезаны мастерами со всего мира за семь лет – именно столько раз проводился фестиваль «Лукоморье на Байкале». Собрались инициативные люди и решили, что нужно удивлять мир не только Байкалом. 

На "Лукоморье-2018" подали заявки 144 команды из 32 стран
Фото Кирилла Шипицына.

Первый фестиваль был посвящен русским народным сказкам, собралось всего 11 команд. В этом году творить на заявленную тему «Вера, надежда, любовь» захотели 144 команды из 32 стран.

Отобраны были мастера из 15 стран. Те, кто попал в основной состав, смогли приехать за счет фестиваля, а кто попал в резерв, прилетели в Иркутск за свой счет.

Фото Кирилла Шипицына.

19 мая все скульптуры были закончены. В финальный день фестиваля организаторы объявили победителя. Терри Лоферс из Бельгии, арт-директор фестиваля «Лукоморье на Байкале», который уже 4 года присутствует здесь в горячую фестивальную пору, прогнозировал, что будет очень много красивых работ, но тех, которые будут представлять настоящее искусство, наберется максимум четыре-пять.

Фото Кирилла Шипицына.

В итоге победителями стали мастера из Монголии, которые создали скульптуру «Дружелюбие» - Цэрэнбат Дашбалжир и Базарсад Баярсайхан. Второе место также у представителей Монголии. Представители России заняли третье место – это скульпторы Матвей Макушкин и Семён Жохов со скульптурой «Поцелуй».

Все участники находились в равных условиях. Они таковы: команде выдается бревно сибирской сосны диаметром не менее 60 см и высотой 4 метра; на изготовление скульптуры отведено 8 дней. «Как много в этом мире живых людей, у которых в душе бревно, и как много здесь бревен, в которых есть душа», -- любит говорить исполнительный директор фестиваля Александр Смокотин.

Александр Смокотин, директор детского лагеря «Лукоморье» и исполнительный директор фестиваля «Лукоморье на Байкале». Фото Кирилла Шипицына.

Сразу наметилась главная проблема -- нехватка пил. Александр Смокотин, исполнительный директор фестиваля «Лукоморье на Байкале», рассказал, что первые два дня используются мощные пилы, и некоторые из них приходят в негодность: «Мы их быстренько ремонтируем, и работа не останавливается ни на секунду».

Фото Кирилла Шипицына.

Мастера, приехав сюда, могут увидеть, как перекликаются их скульптуры. К примеру, материнская любовь всегда и везде выражается одинаково.

В парке уже 181 скульптура, и добавится еще 30. Если постоять у каждой скульптуры хотя бы минуту, то потребуется 3 часа, чтобы обойти их все.

У «Лукоморья» появился филиал -- передвижная выставка 18 мая открылась на Байкальском тракте на новой смотровой площадке (49-й км). На новую площадку перевезут около 40% скульптур. В планах организаторов еще и открытие выставки в самом центре Иркутска. Но пока, говорят они, это тайна.

Надо отметить, что в этом году погода не баловала участников. Едва скульпторы начали работу на фестивале (он открылся 10 мая), их застигла непогода - Савватеевку засыпало снегом. Проснувшись утром, мастера были шокированы: земля белая, шатры и палатки повалило, как будто на творческой площадке поработали вандалы. Каждый день сибирская погода играла с мастерами злые шутки. Пронзающий ледяной ветер сменялся палящим солнцем, а затем дождем. Но скульпторы не сдавались. Помимо всего прочего они отметили высокий уровень организации фестиваля.

Иори Тикамоти, скульптор из Японии. Фото Кирилла Шипицына.

-- В обычной жизни мы работаем по камню. С фестивалем нас познакомили друзья -- он хорошо известен в Японии. Еще в школе мы знали, что между Иркутском и Японией есть теплые дружеские отношения, знали, что Байкал является необычным, мистическим и уникальным местом. Поскольку в этот раз темой является любовь, мы решили сделать солнце, которое возвышается над Иркутском и освещает его и Иркутскую область. Это солнце символизирует уважение к иркутянам и любовь к Иркутской области. Когда впервые приехали в Иркутск, очень запомнилась солнечная погода, мы почувствовали тепло, которое исходит от людей, от Иркутска и от Байкала… В прошлом году очень не хватало тентов и электричества. В этом году все пожелания были учтены, на площадке работают переводчики и волонтеры, которые помогают в работе. Нет проблем ни с поставкой материала, ни с оборудованием. На второй день фестиваля выпал снег, но благодаря тентам никаких сложностей у нас не возникло. Мы приехали и восхитились, какая дружба царит на площадке, -- делятся впечатлениями японские скульпторы Кобаяси Тэрунао из Окаямы, что вблизи Хиросимы, и Иори Тикамоти из города Сига, что рядом с Киото.

Кобаяси Тэрунао и макет скульптуры. Фото Кирилла Шипицына.
Иван и Елена Смирновы. Фото Кирилла Шипицына.

Семейная пара из Перми Иван и Елена Смирновы работали по соседству с японцами - делали восточную девушку с телом паука. Они уже в четвертый раз на фестивале. «Я скульптор по образованию, и жена мне помогает. У меня есть знания, а у нее - ощущение, и мы дополняем друг друга», -- рассказывает Иван. Их скульптура называется «Сладкие уста»: паук в виде восточной девушки. Одна пара ног будет ткать паутину, одна нога будет держать зонтик, девушка играет на дудочке, завлекая жертву, чтобы потом съесть ее. «У нас отображена коварная любовь», -- объясняют скульпторы. «Ваня делает всю грубую мужскую работу, все подготавливает для меня, а я уже завершаю. Мы сильно не напрягаемся, иначе фестиваль превращается в пахоту. К примеру, строительство ледового городка - это работа, а фестиваль - это отдых, где важно общение, и мы получаем удовольствие от работы. Вообще, мы работаем не только с деревом, но и со льдом, и даже с сеном -- делается каркас из дерева, а потом моделируется скульптура из сена. В России такие фестивали проводятся редко, хотя сена много», - объясняет Елена.

Фото Кирилла Шипицына.

В прошлом году фестиваль деревянной скульптуры занял первое место на всероссийском конкурсе событийного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру