Писателей в Иркутск не привезут

Книжный фестиваль отменили из-за американских санкций

24 апреля один из организаторов Иркутского международного книжного фестиваля Борис Куприянов объявил, что мероприятие не состоится. «МК Байкал» стало известно, что иркутские организаторы намерены сохранить «иркутскую» часть - выступления и встречи с иркутскими писателями.

Книжный фестиваль отменили из-за американских санкций
Автор фото: babr.ru

Куприянов - российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction». Он принимал участие в прошлом книжном фестивале в Иркутске.

Как написал Борис на своей странице в Facebook, «решение об отмене было принято не нами и очень быстро, что стало для нас полной неожиданностью. По мнению фонда «Вольное Дело» (частного фонда Олега Дерипаска), сейчас проводить его не стоит. Этому есть вполне рациональное объяснение, компании группы «Базовый элемент» понесли существенные убытки» – имеются ввиду существенные убытки компании-владельца фонда, вызванные американскими санкциями. Борис Куприянов в своем сообщении подчеркивает, что «Вольное дело» возместит убытки всем участникам несостоявшегося фестиваля. 

Организатор мероприятия просит прощения у жителей города: «Ваша, а впрочем, и наша работа не связана с санкциями и ценой акций на бирже. Знаю, что фестиваль многие ждали и готовились к нему. (…) иркутяне достойны большой книжной ярмарки и приезда известнейших российских и зарубежных писателей, ученых, ведущих критиков и издателей».

Однако, не все так плохо. По информации «МК Байкал», МКФ не будет, но будет другой фестиваль-акция – под другим названием. Иркутские организаторы обещают сохранить  два федеральных проекта: финалы «Страницы 18» -- детского турнира по чтению вслух и «Открой рот» - взрослого аналога турнира.  Кроме того, есть намерение привезти двух французских и одну немецкую писательниц. Издательство «Настя и Никита» намерено презентовать книгу о Байкале. Есть 2-3 московских издательства, которые хотят приехать несмотря ни на что, без фестиваля. Плюс сохранится вся иркутская часть, в которой организаторы обещают неожиданные встречи.  Площадка для мини-фестиваля быдет выбрана другая, пока она не объявлена официально, но вероятнее всего, это будет «Модный квартал».

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру