Правительство Приангарья заявило о возможности корректировки бюджета на 2016 год не ранее июня

Правительство Иркутской области заявило о возможности корректировки регионального бюджета на 2016 год не ранее июня текущего года, после того, как крупные предприятия выплатят налоги на прибыль. Как сообщил сегодня, 15 марта, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», налоговые поступления в бюджет ожидаются в конце марта.

«Возможные изменения в бюджет мы будем вносить только в июне, после того как по итогам первого квартала увидим общую картину, — отметил Александр Битаров. — Дело в том, что налог на прибыль платится в конце первого квартала. Соответственно, объемы реальных поступлений будут видны только в конце марта, а в апреле мы получим хотя бы какую-то приблизительную картину по исполнению бюджета».

Как сообщал «МК Байкал», Александр Битаров также заявил о сбалансированности регионального бюджета на 2016 год, несмотря на потерю налоговых поступлений от крупного бизнеса в размере около 1 млрд рублей в феврале текущего года. В частности, в феврале «Роснефть» сняла с помощью инкассовых поручений 683 млн рублей по итогам пересчета своей прибыли за 2013 год. РЖД тем же способом отозвали 245 млн. Ранее, в конце прошлого года, «Сбербанк» снял порядка 600 млн. По словам Александра Битарова, потери налоговых поступлений не повлекли катастрофических для бюджета последствий.

16 декабря 2015 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект «Об областном бюджете на 2016 год», отклонив единственную дополнительную поправку по необходимости финансирования капремонта роддома в Усолье-Сибирском. Доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд, или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета расходуются по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру