Сколько заплатят резервисту, которого вызовут на военные сборы?

За неявку грозит административное наказание, а то и штраф

Первый указ Владимира Путина после президентских выборов – о воинских сборах резервистов. Кто-то увидел в этом остроумную шутку президента, а кто-то – предчувствие скорой войны.

За неявку грозит  административное наказание, а то и штраф
Фото автора

«Просимся на сборы, а нас не берут!..»

Выяснилось, что многие офицеры запаса с нетерпением ожидают, что их вызовут на сборы. В Иркутске в этом году открылся «Патриот-центр», где «запасники» обучают молодежь основам армейской жизни. В этом году из центра выпустят 20 курсантов, шестеро из них собрались поступать в военные вузы. Гвардии капитан запаса Олег Алилуев готовит здесь школьников к службе в армии. Говорит, что несколько раз они ходили в военкомат – просились на сборы. А их не берут!

– Запас – основа армии, – говорит Олег Алилуев, методист «Патриот-центра». – Мобилизационная готовность войск держится именно на резервистах. На самом деле это мощная штатная структура. И лично я очень надеюсь, что нас вызовут на сборы хотя бы в этом году. Я в запасе уже 9 лет, но знаю, что в армии сегодня появилось много новой техники. Даже в бытовом плане многое поменялось. Например, раньше у нас были только двухъярусные кровати, теперь – лишь одноярусные. Говорят, в некоторых частях солдаты уже заходят в столовую по отпечатку пальца! Очень хочется на все это посмотреть изнутри.

– Вы бы поехали на два месяца в другой регион?

– Прикажут – поеду. Если нас не возьмут, будем проситься хотя бы в командировку. Мы должны быть максимально информированы, чтобы реально готовить школьников к службе в армии. А то вернется наш выпускник из армии и скажет: «Что же вы, старые пни, нам рассказывали? Все не так!»

«МК Байкал» обратился в областной военкомат за комментарием. Но там комментариев не дают – ждут, когда президентский указ вступит в действие и будут даны точные указания: кого призывать на сборы и на какой срок. Последний раз военные сборы для резервистов проходили в 2015 году и длились один месяц.

«Жрали водку неделю…»

Армия возрождается, и это здорово. Сегодня страшно вспоминать 90-е годы, когда офицеры массово бросали службу и занимались «на гражданке» унизительными для себя делами: торговали в киосках или гоняли подержанные машины из Приморья. «Есть такая профессия – Родину защищать» – и она возрождается, в первую очередь по воле президента. Армия стеной стоит за своего главнокомандующего, ведь в последнее время офицеры стали жить хорошо: на жилищный сертификат они могут приобрести жилье в любом регионе России. Чем активно и пользуются – иркутские офицеры запаса особенно полюбили Краснодарский край. Да и в Иркутске им неплохо – посмотрите на крутые марки автомобилей, которые выезжают из микрорайона Зеленый, где живут ракетчики.

Жизнь после армии для офицеров складывается по-разному. Чаще всего они идут в охрану, но на хорошие должности всегда большая конкуренция, причем с молодыми. Многие военные пенсионеры после пятидесяти лет не могут устроиться на работу и сидят дома. На юбилеях разговоры только об армейской службе. Для них призыв на сборы – это праздник.

В Иркутске первые сборы резервистов после развала армии прошли в 1998 году. Их участники сегодня вспоминают те первые сборы в духе «особенностей национальной охоты».

– Жрали водку всю неделю, – вспоминает резервист тех дней Сергей Жухов. – Я даже не помню, держал ли я автомат на тех сборах. Но съездили хорошо – тогда уже чувствовалось, что армия возрождается. Не зря ведь позвали даже нас…

А иркутянин Василий в 2003 году чуть не попал на сборы из московского военкомата. Закончив военную кафедру в Политехе (ныне ИрГУПС), он уехал на ПМЖ в столицу.

– Пришла повестка прямо на работу, и отправился я в военкомат, – вспоминает Василий. – Стою среди таких же мужиков, как и я. Морально готовлюсь провести месяц в степях под Оренбургом. И вдруг понимаю, что если я сейчас не покажусь военкому, то никто меня искать особенно и не будет. Бочком-бочком я вышел из военкомата – и бегом на метро. И правда, на работе про мою неявку на сборы так никто и не спросил, военные также меня не искали. Так и не побывал я на сборах тогда. А вот сегодня бы съездил, между прочим…

За неявку – штраф в 500 рублей

И это правильно, поскольку в противном случае накажут. Сегодня за неявку по повестке военкомата без уважительной причины предусмотрена административная ответственность. Это предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. – по статье 21.5 КоАП РФ.

Во время сборов «запасникам» выплачивается вознаграждение, которое рассчитывается исходя из среднего заработка по месту работы. Кроме того, Минобороны выплачивает денежное содержание – в зависимости от должности: для рядовых и сержантов это от 2 до 6 тысяч рублей, а для офицеров – до 25 тысяч в месяц. Если повестку неожиданно получит индивидуальный предприниматель, то он должен принести справку о доходах – на ее основании будет сделан расчет армейских выплат.

Кстати, московский источник «МК» в Минобороны отмечает, что ничего особенного в указе от 19 марта нет – резервистов регулярно привлекают, особенно накануне массовых учений. На сборах запасники повышают квалификацию: изучают теорию и практику в действующих воинских частях. Чаще всего привлекают специалистов войск связи, ракетчиков, артиллеристов и военных железнодорожников.

Кто освобождается от военных сборов? Многодетные отцы, у которых трое и более детей, студенты вузов и те, кто прошел альтернативную гражданскую службу и был зачислен в запас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: В БОЙ ИДУТ ОДНИ РЕЗЕРВИСТЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру