Как превратить таунхаус в семнадцатиэтажку

Застройщик избавился от неисправной КНС в ущерб жителям и городу

Приключения в деревне Красноштановых продолжаются. В прошлом номере «МК Байкал» мы рассказали об обращении жителей микрорайона Березовый, что за Ново-Ленино, к президенту Путину. Главный посыл – покупателей квартир в малоэтажных домах ввел в заблуждение застройщик. Наобещал с три короба, но свои обязательства так и не выполнил. Главная претензия жителей Березового – отвратительная работа канализационной насосной станции. Она не справляется с возросшим потоком отходов, ведь рядом построили несколько высоток. Жильцы заехали в новые квартиры, сходили в туалет – и за Березовым появилось вонючее озеро. Ситуация усугубилась, когда на прошлой неделе на насосной станции случилась авария. Помои полились фонтаном. Озеро-вонючка расползлось на всю проезжую часть.

Застройщик избавился от неисправной КНС в ущерб жителям и городу
Жители Березового решили объединяться – перед лицом коммунальной опасности. Здесь живет много людей с трудной судьбой: и погорельцы, и переселенцы. В новом жилье они пытались найти новую жизнь. А получили новые проблемы.Фото Олег Иванов

Нет вентиляции? Откройте двери!

Стихийный митинг собрал после рабочего дня больше пятидесяти человек. Все они живут в домах, окна которых выходят на озеро с фекалиями.

– Жить стало очень некомфортно, – говорят жители. – Почему застройщик не выполняет свои обязательства? Чего нам только не обещали: и магазины, и детский сад. А у нас на весь микрорайон нет даже аптечного киоска! Здесь живет столько пенсионеров, а за лекарствами нам приходится ходить в Ново-Ленино. Нельзя же так относиться к людям!..

На общем собрании покупатели квартир то и дело вспоминали, как они впервые посетили офис застройщика «Нью-Лен-Ойл».

– Там были такие шикарные проекты наших дворов! – вспоминает Ольга Копанова. – И детский садик на 45 мест, прямо внутри двора. И озеленение, и прекрасные детские площадки. На деле же, когда мы уже купили квартиры, застройщик начал, игнорируя обещания, строить на местах площадок новые дома. Получается – на наши деньги, которые мы ему отдали, поверив в обещания и проекты. Разве так можно? Если бы мы знали, что так будет, то купили бы квартиры в других районах. Три-четыре года назад выбор был очень большим. Сейчас смотришь, а в других жилых комплексах даже бесплатные спортивные площадки застройщик делает! С настоящими тренажерами, а у нас нет даже элементарного…

До сих пор возле многих домов в Березовом нет тротуаров, хотя большинство жителей уже заехали и попытались устроить здесь свой быт. Почти все семьи – с детьми. С утра родители отправляются на работу, а дети самостоятельно идут учиться. До ближайшей школы в микрорайоне «Эволюция» – несколько километров. Ученики Березового идут до этой школы, как деревенские дети в послевоенные годы – по разбомбленной дороге. И даже на нее они не могут нормально выйти – нет тротуаров.

Бурлят канализационные воды. Фото Олег Иванов

Старший по подъезду в одном из домов Александр Борисюк заснял видео из окна – школьница перелезает через забор и пытается добраться до дома. Но не может пройти: тротуара нет. Да если бы он и был, пройти все равно невозможно – сугробы никто не убирает. Ребенок переходит через снежные заносы, а дальше – море нечистот. Что же это за апокалипсис?

– Больше всего нас поражает, как могли несколько раз поменять генплан застройки нашего микрорайона, – говорит Александр Борисюк. – Мы видели три генплана микрорайона – от 2013, 2016 и 2017 годов. И на них всех – положенные по закону объекты инфраструктуры. Но мы видели многие из них только на бумаге – на бумаге они и остались. С каждым новым генпланом новых строительных площадок становилось все больше, а объектов инфраструктуры – все меньше.

Жители Березового, возмущенные ситуацией, говорят в один голос, подтверждают факты. Подошли мамы с детьми на руках. Они недовольны всем: их не устраивают ни квартиры, ни детские площадки, не оборудованные ничем. По сравнению с другими новыми дворами в Ново-Ленино – настоящее убожество. Общая и главная претензия – отношение семьи Красноштановых к жителям домов, которые они построили. Новоселы – это ведь отдельная каста людей: во многом восторженная, с большой верой в свою будущую счастливую жизнь.

– Поначалу мне здесь очень нравилось, – рассказывает Илья Легкодимов. Он на костылях: сломал ногу, и теперь ходить по Березовому ему особенно тяжело. – Больше всего нравилось, что здесь живет не так много народу – обещали малоэтажную застройку, и наши дома всего-то в три этажа. Многие квартиры поначалу стояли пустые. Но теперь все хозяева сделали ремонт: кто сам заехал, кто сдал недвижимость в аренду. Вдруг людей стало очень много, и проблемы навалились все сразу!

Сотрудники Водоконала начали исправлять чрезвычайную ситуацию. Но жильцы недовольны скоростью и качеством их работы – острота коммунальной проблемы не снимается уже несколько дней. Фото Олег Иванов

Помнится, иркутяне с недоверием отнеслись к появлению высоток в нашем сейсмоопасном регионе. Как можно жить на 17-м этаже, если у нас регулярно трясет? А как парковаться, если в одном доме живет тысяча человек? Но оказалось, что малоэтажность – тоже не гарантия счастливой жизни. Даже трехэтажные дома можно построить так, что жить в них будет невозможно.

– Во всех домах огромные проблемы с вентиляцией, – рассказывает Виталий Байбусев. – У нас в квартире вовсе дышать нечем. Вентиляция просто не сделана! Мы обращались лично к Антону Красноштанову, депутату Законодательного собрания. Нам он сказал: «Открывайте форточки». А соседям – «Открывайте двери». Разве можно так обращаться со своими избирателями? На любые наши возражения он отвечает: «Обращайтесь в суд».

Очаг напряженности

И жители Березового решили объединяться. На этом собрании многие соседи встретились впервые, обменялись телефонами, создали общие группы в мессенджерах – чтобы всегда быть на связи. Против общей беды они решили действовать вместе. Это собрание постановило: наконец-то определить старшего в каждом подъезде и выступить общим фронтом. Были выявлены три главные проблемы.

Изношенность инженерных сетей. Получается, что вся инфраструктура микрорайона Березовый предназначалась для малоэтажного строительства, а сегодня в обновленном генплане одни семнадцатиэтажки. Мало того – пошел слух, что их теперь собираются ставить вместо таунхаусов, в которые люди так и не заехали. Жители встревожены: они слышали, что не выкупленные таунхаусы будут снесены, а на их месте выстроят высотки, и жителям трехэтажных домов будет полностью прегражден доступ солнечного света. И все эти высотки, как предполагают страдающие граждане, будут подключены к тем же коммуникациям. А именно эту острую проблему – неисправность канализационной насосной станции – необходимо срочно решать и устранить очаг напряженности.

Илья Легкодимов пришел на встречу на костылях. Вместе с соседями он считает, что молчать сейчас нельзя – ворох проблем накопился как снежный ком. Вот только кто его будет разгребать? Фото Олег Иванов

– Я слышала, что канализационную трубу там поставили самую дешевую, китайскую, – говорит Любовь Горелая. – Жилье застройщик продавал по самой низкой цене. Значит, экономил на всем.

2. Некачественная работа управляющей компании «Альтернатива» – она также принадлежит семье Красноштановых. Эта «управляшка» систематически не выполняет свои обязанности. Например, не вывозит снег, а оставляет его во дворах.

– Мы стали заложниками ситуации, – говорит Людмила Муравьева. – Но нельзя же это так оставлять!

3. Полная неизвестность в отношении планов застройщика. Какие дома будут построены, к каким коммуникациям они будут подключены?

– Мы ничего не знаем, – говорит Ольга Кощеева. – Генпланы менялись несколько раз. Но мы ведь здесь живем, и у нас есть такие же права на нормальное городское обустройство, как и у других иркутян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Растут как березы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру